В Норильске прошла презентация проекта «Летая по Норильску»

НИА-Заполярье

Необычный арт-проект стал победителем конкурса в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Выиграв грант, режиссер Марина Акишина получила возможность создать в городе необыкновенный театр. Представив действующую труппу, она не только рассказала о том, что должно быть сделано в рамках нового проекта, но и вспомнила все, что ему предшествовало, сообщает «Таймырский Телеграф».

Год назад, в мае 2018-го, режиссер приехала в PolArt-резиденцию Музея Норильска и за три недели при участии арт-волонтеров создала уникальную выставку-постановку «В ожидании Солнца». Название постановки стало названием театра, а арт-волонтеры составили труппу театра, принявшую участие в октябрьской «Ночи искусств» с новой постановкой. «Артерии Арктики», синтезировавшие инсталляции, авангардную моду, пластику, арт-видео и многое другое, позднее побывали на гастролях в Нарьян-Маре.

По словам Марины Акишиной, уже к завершению проекта пришло понимание, что рождается театр: «Новый, нестандартный, выходящий за пределы общепринятых понятий…»

Сначала проект назывался «Гуляя по Норильску». «Летать» по северному городу Акишиной предложила сподвижница режиссера Алена Иванова, благодаря которой в театр с первых дней приходили будущие актеры, костюмеры, осветители и так далее. И не просто приходили, а оставались работать.

Основная премьера проекта намечена на 6 июля. Ей будет предшествовать показ фрагментов постановки на Музейной ночи в мае. По сюжету это будут новеллы про тех, кто приезжает жить в Норильск.

Сорокаминутная история «Летая по Норильску» в формате уличного театра, по замыслу режиссера, будет универсальной, а весь проект завершится карнавалом. Причем Марина Акишина ставит перед своим театром сверхзадачу: научить город и горожан самим готовить и проводить ежегодные праздники.

Все участники проекта пройдут специальную подготовку по разным театральным направлениям, в том числе и уличному искусству.

Стать участником проекта в удивительной, по-настоящему творческой компании можно было на его презентации, заполнив анкету арт-добровольца. Набор в труппу уличного театра «В ожидании Солнца» продолжается.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.