В Норильске состоялось общественное обсуждение проекта Программы социально-экономического развития города до 2020 года

НИА-Заполярье

Общественные обсуждения состоялись 19 сентября в Норильском Городском центре культуры.

Общественные обсуждения состоялись 19 сентября в Норильском Городском центре культуры.

В мероприятии приняли участие более 200 человек: депутаты Норильского городского Совета, руководители администрации города, Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель", представители городской общественности.

Перед проведением общественных обсуждений состоялись презентация и обсуждение проекта в сети Интернет (http://www.norilsk-city.ru/, http://www.gazetazp.ru/) – каждый норильчанин мог ознакомиться с проектом Программы и внести в него свои предложения.

Напомним, проект Программы был разработан администрацией города совместно с компанией "Норильский никель" при содействии ЗАО "Аудиторская компания "РОСТ". Документ предусматривает проведение важных мероприятий во всех сферах городской жизни, включая здравоохранение, образование, социальную политику, спорт, культуру, молодёжную политику, городское и жилищно-коммунальное хозяйство и другие. Планируемый объем финансирования Программы – более 250 млрд руб, сообщает Пресс-служба аппарата главы г. Норильска.

В ходе общественных обсуждений было получено порядка 10-ти предложений от норильчан для включения в проект Программы. В частности, жители города предложили включить в Программу разработку проекта благоустройства жилого образования Оганер, оперативные мероприятия по созданию Единой диспетчерской службы, систематизацию работы по преодолению кадрового дефицита в таких сферах, как здравоохранение, образование и других. Срок приёма предложений от норильчан продлен до 22 сентября 2011 года, после чего они будут включены в проект Программы и направлены на согласование в Правительство Красноярского края.

"Все крупные проекты, которые мы реализуем на территории, всегда выносятся на обсуждение широкой общественности. Долгосрочная программа развития включает в себя модернизацию всех сфер городской жизни. Норильск – это единый организм и развитие, к примеру, спорта невозможно без развития медицины, улучшение демографической ситуации невозможно без развития сферы дошкольного образования. Предложения норильчан обязательно будут рассмотрены и включены в проект Программы. Радует то, что все прозвучавшие предложения являются только дополнениями к нашим планам, то есть вектор направления не меняется – Программа отражает всё то, что волнует каждого норильчанина. Теперь мы учтём все замечания и предложения и будем добиваться, чтобы эта Программа реализовывалась на территории в полном объёме", - резюмировал итоги общественных обсуждений глава Норильска Сергей Шмаков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.