В рафинировочном цехе Кольской ГМК завершается монтаж мостового крана

НИА-Заполярье

В обжиговом отделении рафинировочного цеха Кольской горно-металлургической компании завершаются работы по установке нового мостового крана общего назначения.

В обжиговом отделении рафинировочного цеха Кольской горно-металлургической компании завершаются работы по установке нового мостового крана общего назначения.

Вновь приобретенное оборудование придет на смену старому, выработавшему свой технологический ресурс. Подъемное устройство изготовлено на машиностроительном заводе в городе Узловая Тульской области. Максимальная грузоподъемность крана 15 тонн. Главными элементами его конструкции являются мост, содержащий механизм передвижения, и тележка, укомплектованная механизмом подъема.

Новый мостовой кран будет обслуживать две трубчатых печи, в частности осуществлять транспортировку восстановленной закиси никеля для отправки в электропечное отделение, а также перемещать запасные части, строительные материалы, необходимые для проведения текущих и капитальных ремонтов. Кабина крана оборудована кондиционером, позволяющим поддерживать благоприятные условия при работе машиниста крана в зимнее и летнее время года. Завершить работы по его монтажу предполагается в первой декаде марта.

Стоимость крана около 13 миллионов рублей. Он приобретен в соответствии с Программой по замене изношенного оборудования. В 2011 году в рафинировочном цехе запланирована замена еще одного мостового крана, теперь уже в электропечном отделении.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.