В России отмечают День полярника

НИА-Заполярье

1621546508619 800x400День полярника – профессиональный праздник специалистов, работающих в условиях Крайнего Севера.

Среди них люди разных профессий и должностей: газо- и нефтедобытчики, ученые-геологи, океанологи, разнорабочие, инженеры, строители, геодезисты, представители военных подразделений, локализованных в этой области. К ним присоединяются их семьи, друзья, близкие люди. К полярникам с полным правом можно отнести и местных жителей, которые оказали посильную помощь в освоении северных территорий. Поэтому они также считают «своим» этот праздник.

В России в 2021 году День полярника отмечается 21 мая и проходит на официальном уровне 9 раз.

Дата праздника приурочена к открытию первой дрейфующей полярной станции 21.05.1937. Ко Дню полярника среди специалистов, работающих в условиях Крайнего Севера проводятся официальные мероприятия, конференции, встречи, круглее столы.  

Руководители предприятий и представители местных властей официально поздравляют полярников, вручают им грамоты и премии. В средствах массовой информации транслируют репортажи о работе полярников.

Работники, причастные ко Дню полярника, отмечают праздник в профессиональных коллективах, устраивают корпоративы и застолья. Друзья и родственники шлют им поздравления и подарки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.