В России создаётся оборудование для поиска нефти и газа на подводных арктических шельфах

НИА-Заполярье

Осенью начнутся тестовые проверки российской морской сейсмической буксируемой косы, которая среди прочего будет искать углеводороды на арктическом шельфе.

"На осень намечены испытания в акватории Ладожского озера. В ноябре-декабре пройдут испытания в Кольском заливе с партнером проекта ОАО "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция" (Мурманск)", - сообщил руководитель и главный конструктор проекта создания косы Александр Унтилов.

В настоящее время завершена сборка кабельного сегмента опытного образца оборудования. Сегмент состоит из 96 волоконно-оптических гидрофонов (приборы для приема звука и ультразвука под водой). Протяженность чувствительной части изделия составляет 150 м, общая длина - 500 м, сообщает информагентство ТАСС.

Проект по созданию этого оборудования реализуется с 2017 года. Его участники - "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор", Университет ИТМО (Санкт-Петербург), а также Министерство науки и высшего образования РФ, которое субсидирует исследования. До конца августа планируется провести настройку и отладку устройства. Конечный результат проекта - серийный выпуск таких кос. Срок эксплуатации изделий не превышает пять-семь лет, в год российские компании нуждаются как минимум в 10 подобных приборах.

Александр Унтилов отметил, что серийное производство сейсмических кос позволит обеспечить развитие геофизической отрасли в стране.

«Геологоразведочные работы ведутся на всех акваториях российского шельфа. Практически все составляющие геологоразведочного процесса основываются на импортной технике и технологиях даже в том случае, если отдельные работы выполняются российскими компаниями. В этой связи создание отечественного производства сейсмических кос с потенциалом выхода этой продукции на мировой геофизический рынок важно для развития отрасли и относится к сфере государственных интересов. Это важнейшая технологическая ниша, которую Россия может и должна занять», - добавил Унтилов.

Сейсморазведка - один из наиболее информативных геофизических методов исследования земной коры, который позволяет сократить затраты на поисковое бурение благодаря возможности обнаружить продуктивные пласты, которые могут находиться на глубине тысячи метров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.