В Русской Арктике возобновлены круизы на Северный полюс

НИА-Заполярье

1 DSC05832В "Русской Арктике" после года эпидемиологических ограничений вновь возобновлены туристические круизы на Северный полюс.
В летний сезон были проведены два рейса из Мурманска на макушку планеты с посещением Северного кластера нацпарка «Русская Арктика» (архипелаг Земля Франца-Иосифа)  и обратно на атомном ледоколе «50 лет Победы». Примечательно, что в обоих рейсах туристами были россияне.
— К середине августа на Северном полюсе и в нацпарке «Русская Арктика» побывали более двухсот соотечественников. Из-за ледовой обстановки в первом рейсе высадок на территории нацпарка «Русская Арктика» не было. Однако с судна туристы увидели острова Рудольфа, Белл и скалу Рубини острова Гукера. В первом рейсе туристы наблюдали четырех белых медведей на безопасном расстоянии, – прокомментировал заместитель директора по туризму и экологическому просвещению национального парка «Русская Арктика» Андрей Кунников.
Специальным гостем круиза стал известный российский путешественник Фёдор Конюхов, который уже три раза в одиночку достигал Северного Полюса. Конюхов провел одиночный дрейф на Северном полюсе, во время которого выполнил серию научных исследований для института океанологии им. П.П. Ширшова и писал картины.
Фёдора Конюхова доставил в г. Мурманск второй круизный рейс атомного ледокола «50 лет Победы». За время дрейфа льдина отошла в сторону Канады и оказалась на 89˚30’ северной широты и 110˚49’ западной долготы. В связи с этим Северный полюс был достигнут дважды за 1 рейс, что стало его особенностью. Во втором рейса «50 лет Победы» провел ряд высадок на территории нацпарка «Русская Арктика», в частности, в легендарной бухте Тихая, где туристы посетили самое северное почтовое отделение в мире и остров Чампа.
– Мы счастливы, что в Арктику возвращаются туристы и с нетерпением ждем на территории гостей из-за рубежа, – подытожил Андрей Кунников.
 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.