В Санкт-Петербурге открыли выставку работ сотрудника нацпарка «Русская Арктика» Николая Гернета

НИА-Заполярье

1 6J0A458426 мая в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург) состоялось открытие электронной фотовыставки «Новая Земля: сквозная память» специалиста отдела экологического просвещения и туризма нацпарка «Русская Арктика», фотографа дикой природы Николая Гернета.

 Фотовыставка посвящена третьему этапу комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества, который проходил в том числе на территории нацпарка «Русская Арктика» в 2020-м году.   Экспедиции удалось в предельно сжатые сроки обогнуть остров Северный архипелага Новая Земля, таким образом, фактически, повторив путь экспедиции Владимира Русанова 1910 года.

– Экспедиции Северного Флота посетила более 30 памятных исторических мест на острове Северный Новой Земли, – рассказал заместитель директора национального парка «Русская Арктика» по общим вопросам Роман Перхуров, – История открытия и освоения архипелага Новая Земля чрезвычайно богата и интересна, поэтому исследование её историко-культурного наследия представляет одно из приоритетных научных направлений работы в нацпарке.

 Самой яркой находкой экспедиции стало обнаружение продуктового склада или продовольственного депо — как его называют полярники. Склад провиантов принадлежал экспедиции Юлиуса Пайера и Карла Вайпрехта и находился на острове Баренца на западном побережье Северного острова Новой Земли. В расщелине между скалами, под камнями, исследователи обнаружили 9 бочек для хлеба и 7 ящиков с колбасой, которые пробыли в Арктике 150 лет.

 Также исследователи посетили зимовье экспедиции Федора Розмыслова в заливе Тюлений 1768–1769 гг., промысловые становища Лагерное, Ольгинское, Архангельское и Пахтусово. Историки обнаружили памятные кресты экспедиции Георгия Седова в заливе Власьева, осмотрели позиции береговых батарей времен Великой Отечественной войны в районе становища Лагерное и на мысе Желания. Кроме того, на мысе Пинегина найдены и изучены остатки немецкой автоматической метеостанции, действовавшей там в августе-ноябре 1943 г.

 В электронной экспозиции в Санкт-Петербурге представлены фотоработы Николая Гернета, а также рисунки Тыко Вылки и Александра Борисова, диапозитивы Николая Пинегина, из уникальной коллекции Северного морского музея Архангельска. Одни и те же виды Новой Земли, только с разницей в сто с лишним лет.

 – Я восемь лет уже хожу в экспедиции в Арктику, но от этого она не становится для меня менее интересной. Просто начинаешь более детально и глубоко проводить подготовку к экспедиции: читать про конкретные места, интересоваться ими больше, и такие проекты, как тот, что представлен в библиотеке, возникают, когда хочется про территорию рассказывать глубже. Про каждый из снимков можно рассказывать бесконечно, – поделился специалист отдела экологического просвещения и туризма нацпарка «Русская Арктика» Николай Гернет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.