В цехе брикетирования Кольской ГМК автоматизируют процесс управления складом лигносульфоната

НИА-Заполярье

В строящемся цехе брикетирования ОАО «Кольская ГМК» началась установка и отладка программного обеспечения (ПО) для автоматизации работы объектов склада лигносульфоната.

В строящемся цехе брикетирования ОАО «Кольская ГМК» началась установка и отладка программного обеспечения (ПО) для автоматизации работы объектов склада лигносульфоната.

Жидкий лигносульфонат – связующее вещество, используемое при изготовлении брикетов. По технологической цепочке готовый рудный медно-никелевый концентрат обогатительной фабрики фильтруется в вертикальных пресс-фильтрах, далее смешивается со связующим веществом и направляется в сушильные барабаны. Высушенный концентрат подается на брикетирование.

Склад лигносульфоната – комплекс сооружений, предназначенный для слива связующего лигносульфоната из цистерн, его разогрева, доведения до заданной плотности и подачи в производство. Он состоит из сливной эстакады, двух резервуаров для хранения объемом 600 кубов, насосной станции и здания пульта управления с электротехническими помещениями. Процесс подготовки и подачи связующего в технологический процесс максимально автоматизирован. Из пульта управления и будет осуществляться управление режимами работы склада, отслеживание параметров работы. Также при помощи автоматики можно регулировать плотность связующего вещества и поддерживать заданную температуру в системе.

В настоящее время программисты «Гипроникеля» совместно со специалистами Компании приступили к завершающему этапу подготовки склада лигносульфоната к запуску в работу - установке и отладке программного обеспечения. После завершения работ по установке ПО и перед первой разгрузкой связующего вещества работники склада проведут ряд тренировок по разгрузке цистерн и управлению работой оборудования склада, в которых вместо лигносульфоната будет использоваться обычная вода.

Проект по строительству цеха брикетирования является частью Программы модернизации металлургического производства, реализуемой ОАО «Кольская ГМК» с целью снижения выбросов серы и пыли/отходов тяжелых металлов. Общая стоимость проекта – 2,2 млрд. рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.