В Заполярном филиале при закладке горных выработок будут использовать новый материал – отвальные породные хвосты

НИА-Заполярье

На поверхностном закладочном комплексе рудника «Комсомольский» введена в эксплуатацию опытно-промышленная установка.

На поверхностном закладочном комплексе рудника «Комсомольский» введена в эксплуатацию опытно-промышленная установка.

Она построена в рамках реализации инвестиционного проекта Компании по использованию отвальных породных хвостов для закладки выработанного пространства рудников Талнаха. Это позволит сократить затраты на закладочные работы, содержание отвалов и хвостохранилищ Талнахской обогатительной фабрики, транспортировку материалов, а также снизить негативное влияние обогатительного производства на окружающую среду.

В настоящее время на горнорудных подразделениях Заполярного филиала при производстве закладочных материалов используются гранулированный шлак металлургического производства, щебень, скальные породы рудника «Ангидрит», цемент и вода. Новая технология исключает потребление щебня и ангидрита при одновременном увеличении количества цемента и использовании отвальных хвостов Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ).

Контракт на строительство «под ключ» опытно-промышленной установки на поверхностном закладочном комплексе  рудника «Комсомольский» и узла подготовки хвостов на ТОФ был заключен с компанией «Engineering Dobersek GmbH» (Германия). Немецкие специалисты установили на фабрике автоматизированные насосные установки. Объем перекачки пульпы по гидротранспорту на рудник составит 400 кубометров в час. От ТОФ до закладочного комплекса «Комсомольского» построена новая трасса гидротранспорта длиной в 2,9 километра. Мощность опытно-промышленной установки по производству закладочной смеси с использованием хвостов обогащения составит 250 тысяч кубических метров в год.

Объем инвестиций в проект – более 1,5 млрд. рублей. 

После получения положительных результатов эксплуатации закладочного комплекса будет рассмотрен вопрос о внедрении проекта по использованию хвостов при закладке выработанного пространства на других рудниках Заполярного филиала.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.