В Заполярном филиале завершилось строительство учебного подземного полигона

НИА-Заполярье

Полигон расположен в отработанных камерах шахты «Ангидрит» рудника «Кайерканский» и занимает площадь около 700 кв. метров.

Полигон расположен в отработанных камерах шахты «Ангидрит» рудника «Кайерканский» и занимает площадь около 700 кв. метров. Он создан с целью подготовки будущих машинистов погрузо-доставочных машин (ПДМ) и самоходных буровых установок (СБУ). На полигоне учащиеся смогут ознакомиться с технологическим оборудованием, изучить практические приемы ремонта, эксплуатации и обслуживания дорогостоящего импортного оборудования, применяемого в Компании, и, в частности, на горных работах. Обучение в подземных условиях позволит увеличить продолжительность эксплуатации горного оборудования и производительность труда, снизит аварийность, высвободит время у закрепляемых за рабочими наставниками. Также на новом полигоне будет вестись переподготовка и повышение квалификации машинистов ПДМ и СБУ.

В состав полигона входят учебный класс на 24 слушателя, склад для хранения запасных частей и инструмента, вспомогательное помещение с запасным выходом на случай аварии, ремонтная база, включая сварочную камеру и камеры отстоя самоходного оборудования. Все камеры оборудованы автоматическими средствами пожаротушения.

На полигоне будут эксплуатироваться погрузо-доставочные машины CATERPILLAR и самоходные буровые установки BOOMER S1D фирмы Atlas Copco. Применяемое при обучении оборудование точно такое же, как и работающее в реальных условиях на горных предприятиях Компании.

Инвестиции в проект составили около 200 млн. рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.