Великий Новгород стал завершающим в цикле Фестивалей «Добро пожаловать в Арктику»

НИА-Заполярье

3 февраля 2019 года большим мероприятием в Великом Новгороде завершился цикл фестивалей «Добро пожаловать в Арктику», который прошел в разных городах России.  Организатором мероприятий выступил «Проектный офис развития Арктики» («ПОРА»).

Несмотря на непогоду, арктический праздник на площади Победы-Софийская посетили более 5 000 новгородцев.  На несколько часов главная площадь Великого Новгорода превратилась в настоящий арктический городок. Новгородцы с интересом изучали устройство яранг – жилищ коренных народов Крайнего Севера, фотографировались с настоящими оленями, участвовали в многочисленных играх и мастер-классах, а также пробовали северную еду.

Большой концерт исполнителей этнической и эстрадной музыки стал центром мероприятия. Вокалистка и мастер игры на хомусе Юлияна Кривошапкина стала главным открытием для новгородцев. Необычное звучание якутского музыкального инструмента и горловое пение Юлияны запомнилось многим. Также перед гостями выступили с музыкально-танцевальными номерами исполнители народного чукотского ансамбля «Кочевник». Свои народные песни исполнили группа «Сказки» и группа «Янжима». Открывал и закрывал концерт этно-сетами харазматичный ди-джей Дамир.

На фестивале были презентованы проекты, реализуемые при поддержке «ПОРА» и Экологического фонда СФУ. «Чистые столбы» – очистка командой профессиональных альпинистов природных заповедников от вандальных надписей. «Сохраним белого медведя» – комплексный информационный проект, направленный на воспитание бережного отношения к этому животному и сохранению его популяции. При реализации проекта используются самые современные компьютерные технологии, такие как дополненная и виртуальная реальность. «Энецкая письменность» (http://энцы.рф) – уникальный проект о создании письменности для небольшой народности в рамках объявленного ООН международного года языков коренных народов. На презентации проекта Рейтинг устойчивого развития «Полярный индекс» гости узнали о возможностях, преимуществах проживания и работы в Арктике, где всегда есть потребность в квалифицированных специалистах.

В рамках фестиваля в арктическом кинозале прошел предпремьерный показ фильма Леонида Круглова «Великий Северный путь». Зрители смогли первыми увидеть кино-путешествие, повторяющее через 400 лет путь известного первопроходца арктических земель Семена Дежнева. В конце февраля картина выйдет в широкий прокат.

Новгородцы узнали больше про Арктику, а многие захотели отправиться туда в путешествие и стали участниками конкурса в социальных сетях #ХочувАрктику, где разыгрывается такая возможность. Организаторы надеются, что эти земли и населяющие их народы стали ближе и понятнее для тех, кто посетил фестиваль.

«Большое спасибо организаторам. Узнали много нового про арктические земли. Побольше таких образовательных фестивалей в нашем городе», - рассказала гость фестиваля Алина. «Просто невероятные эмоции. Прониклись духом северных народов. Очень интересные песни, вкусная еда, удивительные игры и милые олени. Убедились в своем желании побывать там», - поделилась впечатлениями в своем инстаграм гость фестиваля Ирина. Больше отзывов о фестивале – в социальных сетях по хештегу #ХочувАрктику

Сайт фестиваля: http://wearctic.ru/

Об организаторе: Проектный офис развития Арктики «ПОРА» — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России. Подробнее: www.porarctic.ru


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.