Владимир Потанин: Главный итог этого года - мы вышли на новый этап увеличения капитализации компании

НИА-Заполярье

Подводя итоги 2013 года, Владимир Потанин в интервью корреспонденту РБК daily назвал основные события, которые произошли в Компании в уходящем году.

Подводя итоги 2013 года, Владимир Потанин в интервью корреспонденту РБК daily назвал основные события, которые произошли в Компании в уходящем году.
«Год назад мы заключили соглашение акционеров, которое открыло для нас новые возможности. Поэтому главный итог этого года то, что переходный период завершен, и мы вышли на новый этап увеличения капитализации компании на основе продуманного плана и при поддержке основных акционеров. Кроме того, мы представили всему миру новую стратегию. Мы ее представили акционерам, инвесторам, всему инвестиционному сообществу, рейтинговым агентствам, банкам, государственным органам. И, в конце концов, жителям Красноярского края и своим сотрудникам. Ближайшая задача — в апреле-мае пройдет новая стратегическая сессия, где мы будем стратегию уточнять, обновлять и рассказывать инвестиционному сообществу, что у нас получается», — отметил он.
Также одной из задач, которая была решена в 2013 году, Потанин назвал пересмотр инвестиционной программы. По словам генерального директора «Норникеля», «она была в этом году фундаментально пересмотрена. Во-первых, с точки зрения процедур: создан инвестиционный комитет, все процессы подготовки инвестпроектов с самого низа упорядочены, описаны и просчитываются современными методами. В результате решения принимаются гораздо более осознанные и консервативные, со стресс-тестами. Во-вторых, начинает разворачиваться система проектных офисов в компании и каскадирование инвестиционных комитетов вниз. Лимиты ответственности передаем вниз по цепочке, в идеале вплоть до предприятия, KPI строим на основе отдачи за доверенный капитал.
Нам удалось переориентировать capex таким образом, чтобы максимально сократить расходы stay in business (то есть на то, что требуется просто для того, чтобы продолжать работать) в пользу развития бизнеса, совершенствования управления и модернизации технологий и т.д. В результате по итогам года обязательных capex снизили с 1,6 млрд до 1,3 млрд долларов».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.