Владимир Потанин: Пятилетняя инвестиционная программа обойдется компании в 10 млрд долларов

НИА-Заполярье

Такие цифры озвучил генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин в интервью корреспонденту РБК daily, говоря о планах развития Компании. 

Такие цифры озвучил генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин в интервью корреспонденту РБК daily, говоря о планах развития Компании. 
«Среди задач, которые должны быть решены, - серьезная модернизация обогатительного комплекса. Прежде всего, речь идет о Талнахской обогатительной фабрике, где мы сейчас активно приступаем к реализации второй очереди. Дальше - третья очередь. В идеале мы к концу 2016 года должны прийти с модернизированной фабрикой, а еще через два года - с расширенной фабрикой таким образом, чтобы она могла перерабатывать весь объем добываемой руды в высококачественные концентраты. Второе важное направление - это повышение эффективности добычи за счет реализации таких проектов, как рудник Скалистый. Это доступ к более богатой руде и попытка на фоне в целом падающего содержания металлов в руде, тем не менее, поддержать на высоком уровне этот показатель. Важно, чтобы срок жизни шахт был намного больше 20 лет, а мы начинаем приближаться к 21-22 годам. Поэтому геологоразведка сейчас становится отдельным объектом инвестиций и совместно с добычей должна стать источником уверенности в том, что этой руды хватит на много лет для дальнейшей переработки. А это, в свою очередь, должно дать поддержку капитализации компании.
Металлургические мощности - это модернизация Надеждинского комбината как наиболее свежего, наиболее подлежащего модернизации. В 2014 году мы ремонтируем одну печь, в 2015-м - другую.
То же самое касается и Кольской компании. Обогащение там требует инвестиций для того, чтобы она стала более эффективной и могла производить более качественный концентрат. Такие инвестиции у нас намечены, что со временем позволит нам избавиться от агломерации и не выбрасывать серу в атмосферу. Модернизируя рафинировочные мощности на Кольской компании и металлургический цикл на Надеждинском комбинате в Норильске, мы со временем придем к тому, что сможем рафинировать весь никель, который будет производиться на Надежде. Таким образом, мы принципиально поменяем конфигурацию производства, решив две стратегические задачи: экологическую, потому что в какой-то момент мы полностью уйдем от выбросов серы, и задачу модернизации с точки зрения себестоимости.
На все это и рассчитана пятилетняя инвестиционная программа, которая обойдется компании в 10 млрд долларов», - заявил Потанин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.