Владимир Путин: Хочу поблагодарить всех, кто работает на Норильском комбинате за то, как мы прошли 2009 год

НИА-Заполярье

31 августа в Норильске председатель Правительства России Владимир Путин встретился с рабочими медного завода Заполярного филиала ГМК «Норильский никель».

31 августа в Норильске председатель Правительства России Владимир Путин встретился с рабочими медного завода Заполярного филиала ГМК «Норильский никель». Спектр обсуждаемых с премьер-министром вопросов был достаточно широким.

Начал свою беседу с рабочими Владимир Путин со слов благодарности руководству, менеджменту и трудовому коллективу «Норникеля» за проделанную работу в тяжелый кризисный 2009 год. «Во-первых, я хочу всех – это касается и менеджмента, и всех, кто работает на комбинате, - поблагодарить за то, как мы прошли период 2009 года. В целом предприятие прошло через этот сложный этап очень достойно. Конечно, и мы помогали, пошлины отменили на никель, медь. Но в целом была спокойная, рабочая, стабильная обстановка, которая позволила выйти реально из кризиса. Если экономика в целом еще не вышла окончательно, то Норильский комбинат вышел. И это в значительной степени благодаря трудовому коллективу».

Один из первых вопросов, заданных главе Правительства, касался переселения пенсионеров на «материк». Владимир Путин подчеркнул, что «это острая проблема для всех северов, и для Норильска в том числе. Я посмотрел на количество выданных жилищных сертификатов: в позапрошлом году - сто с небольшим, в прошлом – тоже сто с небольшим. Я говорил сегодня на совещании, что у вас очередь выезжающих, как у вас говорят, «на материк», практически не двигается. И ясно, что что-то нужно предпринимать. За эту неделю коллеги поработали над поиском механизма решения этого вопроса. На мой взгляд, попытка, которая сейчас будет предпринята, может повлиять на ситуацию».

Кроме того, 31 августа в Норильске было подписано соглашение между федеральными структурами, комбинатом, Красноярским краем и городом Норильском о совместном финансирование программы переселения жителей в регионы Российской Федерации с более благоприятным климатом. «Мы договорились о дополнительных источниках финансирования этой программы. Плюс улучшение качества жилищно-коммунального хозяйства. Вот на оба этих направления предполагается за ближайшие годы дополнительно к тому финансированию, которое уже имеется, выделить около 30 млрд. рублей», - заявил Путин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.