Владимир Стржалковский: Строительство первой очереди Мурманского транспортного перевалочного терминала планируется завершить уже к концу этого года

НИА-Заполярье

На прошлой неделе генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский побывал с рабочей поездкой в Мурманской области.

На прошлой неделе генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский побывал с рабочей поездкой в Мурманской области.

Как сообщает ТВ-21, в Мурманске глава «Норникеля» провёл совещание, на котором обсуждались вопросы строительства и реконструкции Мурманского транспортного перевалочного терминала. Уже сделаны железнодорожные подъездные пути, привезены и смонтированы мощные краны.

«Работа по обустройству той территории Мурманского порта, которая принадлежит компании, идет неплохо. Мы хотим построить там и склады, и современную перевалочную базу, и модернизируем причалы, чтобы одновременно могли разгружаться и погружаться там как минимум два, а, может быть, и три наших судна», - отметил Владимир Стржалковский.

 

Строительство первой очереди Мурманского транспортного перевалочного терминала планируется завершить уже к концу этого года. Что же касается перевозки грузов судами компании, то здесь ситуация оправдывает ожидания. Арктический транспортный флот ГМК «Норильский никель» в составе пяти судов усиленного ледового класса грузоподъемностью 16 тысяч тонн, чётко по графику обеспечивает регулярное сообщение между морскими портами Дудинка, Мурманск, Архангельск, Роттердам и Гамбург.

По словам Стржалковского, компания продолжит увеличивать парк судов, «уже проходит испытания новое судно, которое строится в Германии. Оно совмещённое – там и танкер, и сухогруз. Тогда мы сможем круглый год завозить топливо на северные площадки. Это будет и дешевле, и эффективнее».

 

Во время рабочей поездки Стржалковский также встретился с лидерами политических партий, руководителями областной думы и губернатором. «Норильский никель» – крупнейший налогоплательщик региона, и потому руководству компании не безразлично, куда и на что расходуются деньги из областного бюджета.

 

Предприятия, входящие в группу компаний ГМК «Норильский никель», находятся в Мурманске, Мончегорске, Заполярном и Никеле. Бюджет Мурманской области составляет примерно 40 миллиардов рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.