Волонтеры World Tree Camp очищают реку Колосйоки и благоустраивают берег

НИА-Заполярье

uborka kampus NikelВолонтерский кампус World Tree Camp, созданный по инициативе Центра социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» и при поддержке «Норникеля» и Кольской ГМК, активно работает в Никеле. Корреспондент НИА встретилась с добровольцами и организаторами лагеря и узнала все из первых уст.

Как пояснил организатор проекта, руководитель направления «Развитие бизнеса» Центра «Вторая школа» Владимир Чижов, на волне стремительного развития волонтерства в стране было решено объеденить усилия автивистов и заботу об окружающей среде. «Мы рассматриваем наш лагерь как международный. Печенгский округ находится на границе сразу с двумя европейскими странами, и мы уверены, что их волонтеры присоединятся к проекту. Возможно, со временем, он станет общеевропейским. Но это вопрос будущего, так как сейчас антиковидные ограничения не позволяют им приехать. Мы начали работу с реки Колосйоки, красивой горной реки, которая имеет насыщенную историю», - рассказал Чижов.

Заявились на участие в лагере 80 человек со всей России, организаторы отобрали 30 активистов - 27 работают в Никеле, еще трое участвуют в онлайн-формате. К работам волонтером допустили после тестирования на COVID-19, также они обязаны соблюдать антикоронавирусные меры. Все они прошли тестирование на коронавирус и работают с соблюдением противоэпидемических мер.

«Выбирали самых инициативных и увлеченных экологией и созданием комфортной городской среды, обладающих опытом. Наши ребята очень разные, имеют различные профессии, но все искренне заряжены заботой о природе и сохранением окружающей среды. Получилась мощная синергия людей, которые приехали поделиться опытом и вложить свои силы в экологию Никеля», - отметила PR-менеджер кампуса Екатерина Чернакова. В число добровольцев вошли не только жители Никеля и Мурманска, но и Минеральных вод, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Новосибирска.

За 14 дней работы лагеря волонтерам необходимо положить начало восстановлению русла реки Колосйоки и благоустройству территории. Первым делом волонтеры занялись  механической очисткой водной части и побережья. 

krupniymusor kampus Nikel

«Река протекала мимо производственных площадок и в городской черте. И сегодня у нее выявлен ряд проблем. Все началось, когда эта территория принадлежала Финляндии, металлурги этой страны организовали на берегах реки складирование шлака. Затем СССР принял эстафету. Центральная проблема – мусор, который многие годы сбрасывался в русло Колосйоки человеком. Очищая ее, мы находим ржавые велосипеды, автомобильные покрышки, бытовую технику и крупный строительный мусор, море пластика и других отходов», - рассказал Владимир Чижов.

Работа кампуса разделена на два блока. В рамках первого планируется, в том числе, заасфальтировать мост, установить несколько арт-объектов и скамейку на вращающихся элементах, чтобы облагородить территорию на берегу реки с видом на гору Собачку.

Второй блок - это научная часть, куда входят лекции, круглые столы, семинары, дискуссионные площадки. Добровольцы охотно передают свой практический опыт и знания по сохранению окружающей среды друг другу. Доклад волонтера и студента Российского государственного геологоразведочного института из Москвы Ивана Дороша был одним из первых. Он рассказал об этапах очистки реки, как это сделать максимально эффективно.

«Тут два основных сегмента: этап очистки и этап восстановления. Первый - очистка от механического мусора, которая позволит нормализовать движение воды в русле. Следующий – освобождение от шлаков, затем очистка донных отложений, поскольку они накапливают в себе множество химэлементов. И конечно, инвентаризация стоков. Восстановление – это этап, при котором река достигнет самоочищающейся способности, когда микрооганизмы, водная и прибрежная растительность смогут самостоятельно поддерживать ее устойчивость. Завершающий – облагораживание прибрежных территорий, что мы уже делаем, опережая программу. Я считаю, что когда люди увидят, какая колоссальная работа проделана, и если оснастить территорию урнами и обеспечить вывоз и утилизацию мусора, то они не захотят больше загрязнять реку», - поделился идеями Иван Дорош. Мусор, убранный из реки, отсортируют и направят на дальнейшую утилизацию специализированным предприятиям.

««Ноникель» и Кольская ГМК были инициаторами проекта CampWordTree. Он дает возможность решать вопросы, требующие масштабных проектных решений, что сейчас и делается. К работе по восстановлению реки привлекаются такие значимые организации, как Кольский научный центр, Лаборатория устойчивого развития, Проектный офис развития Арктики, заповедник «Пасвик», Росрыболовство, ведущие специалисты, представляющие экономическое сообщество. После очистки мы продолжим рекультивацию реки. Специалисты Кольского научного центра выяснили – водная среда и микрооганизмы, которые есть в реке, позволят воплотить планы по ее восстановлению в жизнь» - заверил Владимир Чижов.

Резидентом Арктической зоны РФ, благодаря победе в конкурсе беспроцентных займов от «Норникеля», стало предприятие, которое построит на территории бывшей промплощадки плавильного цеха в Никеле абразивный завод. Здесь шлак будет перерабатываться в сырье.

«Сейчас идет монтаж оборудования, и мы надеемся, что уже к концу осени предприятие заработает. Пока технологии не дают возможность извлекать из шлака полезные ископаемые дальше, поэтому переработанный предприятием в абразив, он будет использоваться при очистке судов, например. Такая родукция пользуется спросом не только в нашей стране, но и в Европе», - сообщил руководитель направления «Развитие бизнеса» Центра «Вторая школа».

В планах у организаторов продолжить  World Tree Camp.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.