Вопросы социального транспорта для арктических территорий обсудят участники Российской недели общественного транспорта

НИА-Заполярье

16 мая в  рамках программы Российской недели общественного транспорта Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики», Союз "Торгово-промышленная палата РС(Я)" (при поддержке Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) и Отдела организации и контроля транспортной деятельности Мэрии г. Якутска), ассоциация МАП ГЭТ  проводит  круглый стол «Социальный транспорт для удаленных и арктических территорий. Климатические испытания ТС».

. Модератором мероприятия выступит Александр Воротников, эксперт Проектного офиса развития Арктики по государственно-частному партнерству.

На круглом столе планируется обсудить вопросы специфики развития общественного транспорта РФ не только для арктических, но и для прилегающих территорий, в первую очередь, с экстремальными низкотемпературными климатическими условиями, в частности:

- Возрождение климатических испытаний техники в естественных условиях Севера;

- Социально-экономические проблемы и перспективы государственно-частного партнерства в развитии  инфраструктуры испытаний колесного транспорта для северных регионов таможенного союза;

- Создание ТОСЭР «распределенного типа», как межотраслевой инфраструктуры «типового» маршрута Якутск – Оймякон – Верхоянск – Депутатский – Тикси для эксплуатационных испытаний транспортной и иной техники, туризма в целях инновационного развития местных производств, услуг и традиционного образа жизни;

- Создание в ТОСЭР «Кангалассы» (г. Якутск) производства опытных образцов и опытных партий с проведением основной части доводочных испытаний на Испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета, уже резидента ТОСЭР «Кангалассы». А производства малых серий транспортной и иной техники или их модификаций в ТОСЭР «Южная Якутия»;

- Разработка Министерством науки и высшего образования РФ программы по подготовке кадров транспортной отрасли для Крайнего Севера.

Круглый стол пройдет в павильоне 4.0 КВЦ «Сокольники».  Посещение специалистами выставки бесплатное, но необходима предварительная регистрация на сайте http://www.citybus-expo.ru/arctic.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.