Врачи ямальской скорой помощи тестируют новые гаджеты

НИА-Заполярье

0617a4335На Ямале станции и отделения скорой помощи переходят на цифровой медицинский документооборот.

Все скорые получили планшеты, с помощью которых во время вызова врачи могут оперативно заполнять всю необходимую документацию, в том числе для госпитализации пациентов.

Планшеты уже поступили во все четыре станции и 21 отделение скорой помощи региона, сейчас их подключают к единой цифровой системе. Нововведение в полную силу уже заработало на станции Ноябрьской скорой помощи.

“В 2020 году наши сотрудники прошли обучение для работы в новой системе. С января мы начали ее тестировать, по-прежнему дублируя информацию на бумаге. В апреле полностью перешли на электронное ведение медицинских документов, которое врачи уже успели оценить по достоинству. Документ можно легко распечатать в любом формате, а при необходимости оперативно передать в электронном виде на экспертизу”, - рассказал Сергей Рогач, заместитель главного врача по медицинской части Ноябрьской скорой помощи.

Ежегодно на станцию Ноябрьской скорой помощи поступает более 35 000 вызовов. Переход на электронный медицинский документооборот позволит вести архив карт вызова без хранения их в бумажном виде. Врачи шутят, что теперь пациентам и коллегам не придется расшифровывать их рукописный почерк.

“До конца года планируется завершить интеграцию скорых с медицинской информационной системой больниц. В дополнение ко всему у врачей скорых появится доступ к медицинским картам пациентов, что позволит еще в момент вызова ознакомиться с историей болезни и понять природу заболевания”, - рассказала Ольга Белорус, директор ямальского медицинского информационно-аналитического центра.

В случае госпитализации медики смогут оперативно передавать карту вызова с подробным анамнезом, что сократит срок оказания медпомощи, ускорит процесс обработки медицинских документов, значительно сократит бумажный документооборот.

 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.