Ямальские проекты обсудили на госкомиссии по вопросам развития Арктики

НИА-Заполярье

 1120 672 19 июня в Москве состоялось заседание государственной комиссии по вопросам развития Арктики под руководством заместителя председателя Правительства России - полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Участие в нем принял губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. На заседании обсудили строительство на Ямале железнодорожной магистрали Бованенково - Сабетта (СШХ-2), а также создание научной станции «Снежинка».

Вице-премьер Юрий Трутнев отметил, что проект СШХ-2 реализуется по поручению Президента Владимира Путина. Его целесообразность, по словам заместителя председателя Правительства, не вызывает сомнений.

«На полуострове Ямал и прилегающих к нему шельфовых территориях расположено боле 230 месторождений углеводородного сырья. Проект железнодорожной магистрали Бованенково-Сабетта рассчитан на грузовую базу более 9 млн тонн в год и позволит решить вопрос транспортировки продукции от месторождений Ямала до трасс Северного морского пути», - сказал вице-премьер.

«Благодарю госкомиссию и Юрия Петровича за поддержку нашего проекта строительства железной дороги Бованенково - Сабетта (СШХ-2). Такие импульсы всегда нужны для реализации крупных сложносоставных проектов», - сказал губернатор Ямала.

Вторым вопросом в повестке стало создание научной станции «Снежинка». Принято решение о строительстве двух станций, одна из них будет размещена на Ямале, в Приуральском районе. Дмитрий Артюхов сообщил, что в ближайшее время специалисты приступят к проектированию объекта.

«Проект развивается в рамках председательства России в Арктическом совете. Уверен, он будет интересен для специалистов со всего мира. Размещаться станция будет в такой локации, где учёные смогут проводить социокультурные исследования и изучать изменения климата в Арктике. В ближайшие дни мы подпишем договор на проектирование», - сообщил Дмитрий Артюхов.

Проект реализуется совместно с Московским физико-техническим институтом. Планируется, что станция будет работать автономно на водородной энергии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.