Таяние льда под озерами в Арктике значительно увеличивает количество парникового газа на Земле

НИА-Заполярье

По мнению экспертов, самая серьезная угроза климату — не парниковые газы, производимые человечеством, а оттаивание древних льдов под термокарстовыми озерами.

По мнению экспертов, самая серьезная угроза климату — не парниковые газы, производимые человечеством, а оттаивание древних льдов под термокарстовыми озерами.

Специалисты NASA рассказали о страшных последствиях, резкого таяния льдов под арктическими озерами еще. Об этом рассказывает портал Naked science со ссылкой на статью в журнале Nature Communication.

Данное открытие стало частью десятилетнего проекта NASA по изучению влияния климатических изменений на ледяные регионы Арктики. Выводы ученых основаны на расчетах и моделях взаимодействия изменения климата и таяния вечных льдов под водоемами, известными как термокарстовые озера.

Для исследования был измерен выброс углерода в 72 разных местах в 11 термокарстовых озерах на территориях Сибири и Аляски и в пяти местах без озер, чтобы понять, сколько производится парникового газа, а также с целью измерить возраст содержащегося в нем углерода.

Как оказалось, из-за таяния на дне озер в атмосферу попадает во много раз больше парниковых газов, как если бы это происходило на почве. Испущенные газы, состоящие из атомов углерода возрастом от двух тысяч до 43 тысяч лет, быстро поднимаются на поверхность и достигают атмосферы.

 «В течение десятилетий могут образоваться очень глубокие тепловые дыры — глубиной от нескольких до десятков метров, — утверждает ведущий автор исследования Уолтер Энтони. — Вечные льды под этими озерами тают моментально. И древние парниковые газы выходят наружу».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.