Директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Евгений Муравьев: Мы последовательно снижаем антропогенную нагрузку на окружающую среду

НИА-Заполярье

В Норильске на Никелевом заводе запущена новая дымовая труба. Её высота 180 метров, что на 20 метров выше прежней.

В Норильске на Никелевом заводе запущена новая дымовая труба. Её высота 180 метров, что на 20 метров выше прежней.

Новая труба имеет улучшенные газодинамические характеристики. Как сообщает пресс-служба Компании, по расчетам специалистов в сфере промышленной экологии рассеивание отходящих газов будет проходить эффективнее, чем раньше, сократится концентрация вредных веществ на единицу площади. Таким образом, запуск в эксплуатацию новой дымовой трубы позитивно повлияет на экологическую ситуацию в Норильском промышленном районе и за его пределами.
«В целом «Норильский никель» уделяет значительное внимание экологическим проектам. На реализацию природоохранных мероприятий в Норильске компания в этом году запланировала 13 миллиардов рублей», - сообщил директор Заполярного филиала компании Евгений Муравьев. «Мы последовательно снижаем антропогенную нагрузку на окружающую среду, возникающую в процессе производственной деятельности. Все намеченные на этот год экологические проекты будут реализованы», - подчеркнул Евгений Муравьев.
Комментируя реализацию очередного проекта со значимой для территории экологической составляющей - запуск новой дымовой трубы - директор государственного заповедника «Путоранский» Владимир Ларин отметил: «Несмотря на кажущуюся угрозу, негативное воздействие на ближайший к Норильску заповедник «Путоранский» от металлургического производства минимально. Экосистема заповедника, как и положено, развивается по законам, продиктованным самой природой».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.