Фестиваль Gastro Industry Fest продемонстрировал туристический потенциал Мурманской области

НИА-Заполярье

gastro nicelВ поселке Никель  Мурманской области при поддержке компании «Норникель» прошел Фестиваль Gastro Industry Fest.  Его организатором выступил Центр социальных проектов «Вторая школа». На фестиваль пришло более 2,5 тысяч участников из Печенгского округа  и других городов Мурманской области.

Для участников фестиваля организаторы  подготовили три  кластера активности:

Gastro, где были представлены самые изысканные яства арктической кухни от мастеров Кольского Севера: строганину  из оленины, брускетта с копченым палтусом, запеченные мидии, шаньга с брусникой, круассаны с морошкой и многое другие. Все блюда – строго из отечественных продуктов, выращенных в Заполярье;

Industry - ярмарка мастеров, техно мастер-классы, сварочное шоу, перфомансы и фотозоны, тут было, где разгуляться, поучиться и сделать незабываемые снимки на память;

Fest - водные активности, стим-панк шоу, фаер-шоу и еще один сюрприз для участников и гостей - концерт группы «Ногу свело!»

Как отметил в беседе с корреспондентом «НИА-Заполярье»  директор Центра социальных проектов «Вторая школа» Андрей Фоменко: «Мы планировали фестиваль так, чтобы интересно было всем, и каждый нашел занятие по душе. Это грандиозное событие для Никеля!».  

Одна из центральных задач фестиваля Gastro Industry Fest – наглядно продемонстрировать туристический потенциал региона.

«Развитие индустрии общественного питания, Арктической кухни – наш тренд. Пандемия закончится, и к нам снова хлынет поток туристов, в том числе из дальнего зарубежья. Комфорт их пребывания у нас и уровень питания должны соответствовать запросам гостей, которые имеют опыт посещения других регионов России и других стран, могут сравнить. И мы хотим, чтобы их выбор был в пользу Никеля. Фестиваль – отличная коммуникативная площадка для достижения этих целей, объединения участников индустрии» - сказал директор департамента по социальной политике «Норникеля» Игорь Сухотин.

Мероприятие завершилось пышным и ярким салютом, который своими красочными фонтанами осветил небо Никеля и оставил незабываемое впечатление у гостей фестиваля и всех никельчан.

По задумке организаторов, фестиваль Gastro Industry Fest будет проводиться и далее. В идеале - станет ежегодным.

В Норильске «Норникель» и АРН   также ежегодно  проводят самое вкусное событие  - гастрофестиваль «СЕВЕР». В этом году  он был посвящен New Nordic Cuisine – современной скандинавской кухне, молодой, интересной и полезной.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.