В Дудинке завершилась выдача сертификатов на переселение в 2021 году

НИА-Заполярье

dudinka pereselenieВ Таймырском Долгано-Ненецком районе соцвыплату на покупку жилья получили 88 человек на сумму свыше 194 млнрублей.

Об этом сообщили в районной администрации. Часть получивших сертификат уже приобрела жилье в районах и городах с более благоприятным  климатом, у остальных еще есть время - срок действия сертификатов составляет 7 месяцев. Чаще всего для переезда северяне выбирают Красноярский, Краснодарский и Алтайский края, Москву и Санкт-Петербург.

Средний размер субсидии в этом году на семью составил 2 млн 450 тыс. рублей. Из чего складывается такая сумма, пояснил начальник отдела по миграционной и жилищной политике Роман Травницкий: «Стоимость квадратного метра в среднем по России составляет 55 720 рублей, эта цифра утверждается Минстроем РФ каждый год. При расчете выплаты применяются повышающие коэффициенты в зависимости от региона выезда. Если мы берем Красноярский край, то коэффициент увеличивается на 1,15».

Списки желающих переехать с Крайнего Севера в 2022 году уже готовы – в них вошли около 420 человек. Когда закончатся новогодние праздники, начнут принимать документы на 2023 год.

Программа переселения была возобновлена после подписания нового 4-стороннего соглашения между правительством РФ, Красноярского края, муниципальными властями и компанией «Норникель», подробнее о документе читайте на нашем сайте «НИА-Заполярье». До 2024 года сумма инвестиций составит более 4,5 млрд рублей. «Норникель» направит на  переселение 3 млрд 320 млн рублей, федеральный бюджет выделит 711 млн 428,6 тысячи, средства консолидированного бюджета Красноярского края составят 468 млн 914,3 тыс. рублей. 

Напомним, право на получение жилищных субсидий имеют граждане со стажем работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, а также не имеющие жилья за пределами этих районов. К выделенной по сертификату сумме можно добавить собственные средства и приобрести жильё в любом регионе страны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.