Готовится к изданию вторая книга со сказками и легендами коренных народов Таймыра

НИА-Заполярье

folklorИзвестные таймырские фольклористы и этнографы завершают работу над второй частью.

антологии «Культура коренных малочисленных народов Таймыра».  Книга будет полезна как педагогам, так и всем интересующимся Арктикой и культурой северных народов.

Издание выйдет в свет при  поддержке компании «Норникель»: оно входит в проект  «Культурный код народов Таймыра», победивший в грантовом конкурсе «Мир Таймыра». Компания провела конкурс впервые, он направлен на поддержку коренных малочисленных народов полуострова и является частью благотворительной программы «Мир новых возможностей». Грантовый фонд «Мира Таймыра» составил 46 млн рублей, поддержку получили 28 проектов.

Еще в октябре «Культурный код народов Таймыра» представили на круглом столе в Дудинке. В первую очередь, проект нацелен на приобщение школьников Дудинки, Норильска и поселков района к культуре КМНС и вовлечение их в практическую деятельность.

folklor2

Над учебно-методическим пособием работают основоположница нганасанской письменности и создательница нганасанского букваря, замдиректора Таймырского информационного методического центра Светлана Жовницкая-Турдагина, соавтор первого академического долганско-русского словаря, заведующая отделом фольклора и этнографии Таймырского дома народного творчества Нина Кудрякова и ее коллега по учреждению, ведущая специалистка по энецкой культуре Зоя Болина.

Таймырские школьники 12-14 лет тоже вносят свой вклад. Ребята приняли участие в конкурсе иллюстраций и ребусов по фольклору «Мы – соавторы!», их творческие работы впервые будут использованы в подобном издании. Победителей наградят в декабре. А в команде взрослых иллюстраторов – профессиональные художники Юрий Костеркин, Федор Симаков, Вениамин Безруких, Сергей Салаткин и Демьян Силкин.

Завершится проект в феврале 2022 года проведением фестиваля этнических культур в Таймырской Ойкумене, где пройдет презентация «Культуры коренных малочисленных народов Таймыра».  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.