Компания «Норникель» найдет новых, надежных партнеров и поставщиков, а производители выйдут на новые контракты

НИА-Заполярье

ytkin forumВ Норильске в спортхолле «Айка» началась работа двухдневного форума «Норникель. Импортозамещение – новые возможности».

Для участия в форуме в Норильск прилетели представители Министерства промышленности и торговли России, Министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, а также представители ведущих российских поставщиков и производителей оборудования. Всего в нем участвуют 350 человек.

Открывая работу форума старший вице-президент – руководитель Норильского дивизиона «Норникеля» Николай Уткин отметил: «Тема импортозамещения в повестке нашей компании не новая – мы начали заниматься этим вопросом достаточно давно и уже добились определенных результатов. Однако текущая обстановка вынуждает нас действовать в этом направлении более активно. «Норникель» уже приступил к реализации десятилетней инвестиционной программы – в развитие предприятия и его модернизацию будет вложено более двух триллионов рублей. И наша задача – выполнить намеченные планы точно в срок, без каких-либо сдвижек вправо. И в этом мы видим нашу с вами планомерную, конструктивную работу по поиску решений в импортозамещении, организации нового отечественного производства, развитии высоких промышленных технологий. Уверен, полученный нами опыт и синергетический эффект будет полезен и в других отраслях производства».

gavrilov forumЗаместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Гаврилов  в своем выступлении на форуме подчеркнул, что  производители будут использовать механизм поддержи обратного инжиниринга, который предусмотрен федеральным законодательством. «Заявки на инжиниринг необходимой продукции принимает Агентство технологического развития. По заявке компании-потребителя и гарантии предоставления образца, нуждающегося в импортозамещении в двух экземплярах на конкурсных условиях, принимается аккредитованная инжиниринговая компания. Таким образом, на региональном уровне есть механизмы для производства импортозамещающей продукции», – пояснил Гаврилов и  выразил уверенность,   что компания «Норникель» найдет новых, надежных партнеров и поставщиков, а производители выйдут на новые контракты.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.