Новый вектор развития металлургического и горнодобывающего производства задан на форуме «Норникель. Импортозамещение – новые возможности»

НИА-Заполярье

forum nn 230622В Норильске продолжается форум «Норникель. Импортозамещение – новые возможности».  Первый день был посвящен  мерам государственной и краевой поддержки для предприятий, участвующих в импортозамещении, а также  потребностям  Норильского дивизиона и принципам  взаимодействия с производителями.

Выступая на пленарном заседании, директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли России Алексей Матушанский   рассказал, что в министерстве сформировали перечень оборудования, комплектующих изделий, сырья и материалов, производство которых может быть организовано на территории Российской Федерации. В него включены 144 номенклатурные позиции в следующих отраслях: нефтегазовое машиностроение, радиоэлектронная промышленность, энергетическое машиностроение, металлургия и материалы.

В министерстве также сформирован перечень критических комплектующих, включающих 303 позиции.  Агентством по технологическому развитию уже объявлен конкурс на разработку части комплектующих из этого перечня.

Алексей Матушанский отметил, что  министерство будет оказывать «Норникелю» всестороннюю поддержку в части решения вопросов поставки оборудования и материалов на ключевые объекты производства.

Он обратил внимание, что в ситуации с ограничением поставок особую роль играет реализация программы обратного инжиниринга комплектующих, в рамках которой будут выдаваться гранты на разработку конструкторской документации на критические комплектующие и расширение инфраструктуры центров инженерных разработок.

Результатом первого дня работы форума стало подписание соглашений о намерениях, которые зададут новый вектор дальнейшего развития металлургического и горнодобывающего производства.

Среди компаний, которые заключили меморандум, предполагающий реализацию мероприятий по импортозамещению – «Сибирское промышленное объединение»,«Новомэк Инжиниринг», «Тяжмаш» и многие другие.

Сегодня  работа участников форума продолжится на предприятиях Заполярного филиала «Норникеля».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.