«Норникель» 5 лет стремительно развивает цифровые проекты в Арктике

НИА-Заполярье

vols norilskВ 2014 году компания «Норникель»  приняла решение о проведении высокоскоростного интернета в северный город  и взяла на себя финансирование работ.  Уникальная волоконно-оптическая трасса длиной 956 км прошла от Нового Уренгоя до Норильска по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края, пересекла Енисей.

22 сентября 2017 года состоялся торжественный запуск  высокоскоростного интернета. Стоимость прокладки линии связи  составила  2,5 млрд рублей.

С запуском ВОЛС пропускная способность сети  в заполярном городе выросла с 2–2,5 до 40 гигабит в секунду.

По оценке экспертов, данный проект «Норникеля» - один из самых сложных проектов по прокладке ВОЛС за последнее время.

Проект, с одной стороны, принципиально улучшил качество жизни горожан, обеспечил доступ к федеральным услугам, которые являются сегодня одним из важнейших направлений развития государства, а с другой — позволил «Норникелю» внедрить на предприятиях лучшие из доступных IT-технологий. Также, благодаря проекту, был создан хороший потенциал для развития Арктики.

Обеспечив Норильск и Дудинку высокоскоростным интернетом,  компания пошла дальше. В 2020 году компания «Единство», которая входит в группу компаний «Норникель», запустила через реку Енисей радиомост емкостью 40 гБит/c с целью резервирования на случай повреждения магистральной волоконно-оптической линии, которую проложили по дну реки, что явилось мировым рекордном с учетом скорости передачи данных и расстояния.

В 2021 году расширила пропускную способность волоконно-оптической линии связи в Норильске еще в пять раз — с 40 до 200 гБит/с, одномоментно с понижением тарифов в отношении операторов связи, оказывающих услуги уже непосредственно конечным потребителям.

И в том же 2021 году при поддержке компании «Единство»  к интернету была подключена Игарка.

В настоящее время компания «Единство» занимается вопросами повышения надежности, созданной ВОЛС за счет ее развития и эксплуатации, обеспечивая SLA не менее 97% и скорость устранения авария 72 часа.

Напомним, проект ВОЛС   стал победителем Международного конкурса коммуникационных проектов Eventiada IPRA GWA 2017 в номинации «Лучший интегрированный проект» за проведение   высокоскоростного интернета. За прокладку волоконно-оптической связи в Норильск сотрудники «Норникеля» получили награды от президента России Владимира Путина.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.