В Волочанке жители заселяются в новые дома

НИА-Заполярье

nov dom2Новоселам уже вручили ключи от квартир в сельском Доме культуры.

Строительство домов профинансировал «Норникель», возводила новое жилье красноярская компания «Инвестстрой».

Дома сделаны из СИП-панелей – это практически готовые части стен с хорошей влагостойкостью и теплозащитой. Такие жилища являются сборными конструкциями, разработанными специально для доставки и возведения в отдаленных населенных пунктах. В квартире четыре помещения: большая проходная комната на входе, кухня с печкой и нагревателем воды, две жилые комнаты. Дома поставлены на сваи, а также отапливать их можно как от электричества, так и углем.

Кого заселить в новые дома, определяли местные власти из числа многодетных семей, нуждающихся в улучшении условий, жильцов аварийных домов.

«Моя прежняя квартира располагалась в доме на двух хозяев. В ней была всего одна комната, отремонтировать капитально которую мне не представлялось возможным только потому, что строительные материалы у нас завозные и стоят очень дорого. К моменту получения нового жилья в старой квартире уже стал понемногу проседать пол, покосились окна, стало холодно – самостоятельно с таким ремонтом я бы не справилась», – поделилась одна из новоселов, мать троих детей Светлана Мирных.

nov dom1

Руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера Заполярного филиала «Норникеля» Анфиса Никифорова, вручавшая ключи новоселам, отметила, что компания работает на территории компактного проживания КМН и делает все возможное, чтобы улучшить их качество жизни. Всего в этот раз за счет средств компании построено 8 новых домов – два в поселке Усть-Авам и шесть в Волочанке. Семьи из Усть-Авама уже переехали в новые дома, каждый площадью 50 кв. метров. К 2024 году планируется возвести 18 домов для жителей поселков Таймыра, общий объем финансирования – 90 млн рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.