Президент международного экологического объединения «Беллона»: Кольская ГМК серьезно нацелена на решение экологических проблем

НИА-Заполярье

На прошлой неделе дочернее предприятие ОАО «ГМК «Норильский никель» Кольская горно-металлургическая компания (КГМК) и международное экологическое объединение «Беллона»

На прошлой неделе дочернее предприятие ОАО «ГМК «Норильский никель» Кольская горно-металлургическая компания (КГМК) и международное экологическое объединение «Беллона»

провели совместный семинар «Сотрудничество государства, бизнеса, науки и общества как инструмент достижения экологической безопасности Мурманской области».

Экологи и представители КГКМ обсудили множество вопросов.

«Продукция компании «Норильский Никель» нужна всему миру. Металлы, которые они производят, необходимы, в том числе, и для развития чистых энергетических технологий, и возобновляемых источников энергии. Мы увидели, что компания серьезно нацелена на решение экологических проблем, и намерены оказывать ей в этом всестороннюю помощь», - отметил президент международного экологического объединения Фредрик Хауге.

За последнее десятилетие объем выбросов предприятия сократился более чем в 7 раз, сообщает «АиФ на Мурмане». Предприятием была произведена модернизация рудно-термических печей, конвертеров, реконструировано сернокислотное производство. В настоящее время заканчиваются работы по строительству участка брикетирования в Заполярном, идет подготовка к работе на новом виде сырья плавильного цеха в Никеле.

Технический директор КГМК Алексей Толстых отметил: «Природоохранная деятельность — один из приоритетов и «Норникеля», и КГМК. И все проекты, которые сейчас находятся в портфеле Кольской компании в той или иной мере носят экологический характер».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.