Заполярные рыбаки отметили «Поветерь»

НИА-Заполярье

Народное гуляние «Поветерь», посвященное Дню рыбака прошло на берегу реки Шойна в одноимённом селе в Архангельской области. Празднование состоялось в рамках  социокультурного проекта «Возрождение - путь к истокам», ставшего победителем IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». 

День рыбака для Шойны - особый праздник. Большая часть мужского населения села - рыбаки. Да и основан населённый пункт был как становище рыбаков.  До начала 50-х годов в Шойне находилась база флота рыболовецких колхозов Архангельской области. На рейде в Белом море одновременно стояло до 70 сейнеров, производивших лов рыбы, акулы, белухи. 

Праздник суровых северных рыбаков, сообщает газета «Заполярный вестник+» со ссылкой на администрацию Шоинского сельсовета, прошёл в тёплой атмосфере. Трио «Кудёрышки» исполнило задорные песни и частушки, а мужчины померились силами в поднятии гири. Затем участники праздника посоревновались в ловле рыбы на закидушку.

В номинации «Самый большой улов» победил Юрий Канюков, самую крупную рыбу поймал Владимир Медведев, а самая маленькая рыбка досталась Вячеславу Талееву. 

Завершился праздник пикником с приготовленным на костре чаем, а также блинами, пирожками и, конечно, ухой. Подкрепившись, селяне уселись у костра и исполнили песни под гитару.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.