«Арктическое» направление войдет в федеральный проект «Генеральная уборка»

НИА-Заполярье

nn peshkovaО необходимости включения отдельного «арктического» направления в федеральный проект «Генеральная уборка» на полях Петербургского международного экономического форума заявил председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

По его словам, характер загрязнений в Арктической зоне не вписывается в утвержденные на сегодняшний день параметры федерального проекта, а масштабные задачи очистки Арктики, безусловно, требуют участия государства. Инициативу предложено проработать совместно с Министерством природных ресурсов и экологии России и направить на утверждение в Правительство Российской Федерации в ближайшее время.

«Советское “мусорное наследие” в Арктике – результат активного освоения территорий, которое требует особой логистики сбора, вывоза и переработки оставленных отходов. Если сегодня в работах по очистке Арктики задействованы силы и возможности только волонтеров, социально ответственного бизнеса и арктических регионов, то включение в проект «Генеральная уборка» позволит получать дополнительное федеральное финансирование и существенно ускорит процесс вывоза и утилизации отходов», – подчеркнул председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

Напомним, «Чистая Арктика» — это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времён отходов.
«Чистая Арктика» стала площадкой, объединившей общественные и волонтёрские организации, учёных, глав регионов и бизнес. Партнёрами проекта выступают компания «Норникель» ОАО «РЖД», «ФосАгро».

В 2021 году волонтёры проекта «Чистая Арктика» собрали более 1500 тонн отходов, которые подготовили к утилизации. В Норильске силами волонтеров и сотрудников компании «Норникель» от мусора было убрано 1 млн. кв. метров территории.  Снесено 87 ветхих зданий, вывезено более 100 тысяч тонн мусора.

В этом году  работа продолжится в рамках программы «Чистый Норильск», которую реализует компания «Норникель» под эгидой «Чистой Арктики».  Будет очищено 2 млн квадратных метров территории.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.