"Норильский никель" вновь прочно стоит на ногах 

НИА-Заполярье

Когда более года назад бывший офицер КГБ и глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский был назначен генеральным директором "Норильского никеля", многие инвесторы выражали обеспокоенность в связи с нехваткой опыта г-на Стржалковского в горнодобывающем деле.

Когда более года назад бывший офицер КГБ и глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский был назначен генеральным директором "Норильского никеля", многие инвесторы выражали обеспокоенность в связи с нехваткой опыта г-на Стржалковского в горнодобывающем деле.

Но преимущества его послужного списка стали очевидны, когда новый генеральный директор предпринял жесткие меры по сокращению расходов, которые позволили крупнейшему производителю никеля в мире выйти из кризиса с впечатляющим ростом чистой прибыли, достигшей $2.65 миллиарда в прошлом году. Это намного выше  прогнозных показателей. 

 “Всё полностью под нашим контролем», - сообщил г-н Стржалковский Financial Times. “Никто не делает никаких телодвижений без согласования с нами”.

Близкий союзник Владимира Путина занялся тем, к чему боялись приступить предыдущие топ-менеджеры компании. Он сократил количество посредников, пересмотрел контракты с поставщиками и подавил внутренний конфликт между олигархами-владельцами "Норильского никеля", который раздирал Компанию на части в 2008 году. В ходе корпоративных реформ, административные и трудовые издержки за прошлый год снизились на 36 процентов, что стало одним из факторов роста доходов компании, наряду с восстановлением рыночных цен на металлы.
“Мы подписали специальный приказ, который ограничил свободу принятия финансовых решений для целого ряда подразделений Компании. Вся власть была сосредоточена в руках финансового топ-менеджмента, и мы проверяли каждый договор с целью сокращения расходов.”

Г-н Стржалковский, отслуживший 11 лет в ленинградском КГБ, признает, что при обычных обстоятельствах подобный ревностный подход, предусматривающий проверку каждого договора и соглашения о поставке без исключения, ведет к «недостатку гибкости при принятии решений и чрезмерной бюрократизации ”. Но в данном случае, по его словам, это было необходимо.

В начале 2009 года, Компания прилагала напряженные усилия по преодолению кризиса, в ходе которого товарные цены и стоимость акций "Норильского никеля" резко упали, а стоимость кредитов взлетела до небес. Система действенного контроля позволила компании укрепить свои позиции и снизить негативный эффект неустойчивости цен, сократив долговую нагрузку до примерно $3 миллиардов.

Владимир Стржалковский был назначен генеральным директором "Норильского никеля" в августе 2008 года в самый разгар конфликта двух основных владельцев Компании, Владимира Потанина и Олега Дерипаски, который стремился добиться слияния "Норильского никеля" с его алюминиевым холдингом Русал. Четыре месяца спустя, обе стороны заключили перемирие. Г-н Стржалковский говорит, что мир наступил не только из-за его «активного участия и поддержки», но и также по той причине, что кризис заставляет «более трезво оценивать свой потенциал и свои амбиции».

Г-н Стржалковский настаивает, что был приглашен в Компанию г-ном Потаниным, а не назначен Кремлем, как подозревают некоторые инвесторы, с тем, чтобы остановить конфликт и усилить контроль над производителем никеля. По его словам, однако, назначение было сначала согласовано с первыми лицами Российской Федерации.
В настоящее время перспективы слияния "Норильского никеля" и Русала ставятся г-ном Стржалковским под большие сомнения, который не видит, каким образом эта сделка может быть выгодна акционерам "Норильского никеля", учитывая чрезмерное долговое обременение Русала.

В то время как "Норильский никель" смог снизить свою общую кредитную нагрузку до уровня в $3 миллиарда с небольшим, Русал всё еще обременен более чем $12 миллиардов долгов. Капитализация "Норильского никеля" составляет $29 миллиарда, Русала - $14.4 миллиарда. Это означает, что 25% доля Русала в Норильске обеспечивает половину стоимости всего Русала.

“Наша прибыль по EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации) составляет 43%, у Русала – меньше 16%. И это при том, что у них толлинг (система трансферного ценообразования, предоставляющей преимущества при налогообложении сырья и полезных ископаемых)  и специальныетарифы на электроэнергию и перевозки.

А если это привести в нормальное состояние? Какой смысл от такого слияния?” задается вопросом г-н Стржалковский. “Я понимаю, что в бизнесе процессы слияний и поглощений дают определенные преимущества инициатору процесса, но я не понимаю, почему успех такого инициатора должен достигаться за счет потерь обычных акционеров.”

По его слова, государство не стремиться получить прямое участие в деятельности Компании, если неустойчивость рыночных цен на металлы в итоге вынудит Русал продать свою долю в "Норильском никеле" с тем, чтобы своевременно рассчитаться со своими кредиторами.

“Насколько я понимаю позицию руководства страны, государство не планирует войти в Компанию. Это противоречит заявленному стремлению избегать резкого увеличения влияния государства на экономику. . . Даже в тяжелых условиях (кризиса) такое решение не было принято, и я знаю что сегодня подобных планов нет.”

Усиливая контроль над деятельностью "Норильского никеля" в России, г-н Стржалковский также ищет возможности рационализировать международную деятельность Компании, где, по его словам, также наблюдается недостаток контроля. "Норильский никель" рассматривает возможность продажи своей доли (51.3%) в компании Stillwater Mining, единственного американского производителя палладия и платины, также добываемой "Норильским никелем".

“Stillwater была приобретена в расчете на серьезный синергетический эффект. В договоре о приобретении множество нюансов, которые ограничили нашу Компанию в управлении ролью портфельного инвестора. Таким образом, мы зависим от эффективности менеджмента Stillwater. В прошлом году менеджмент работал плохо. В этом году ситуация лучше, но не так, как хотелост бы.”

Доля "Норильского никеля", которая сегодня стоит около $750 миллионов, в 2003 году была приобретена за $341 миллиона. Но Stillwater отчитывается в убытках, зафиксировав потери в 7 центов на акцию за четвертый квартал прошлого года.

Г-н Стржалковский говорит, что его Компания планирует провести переговоры с руководством Stillwater. "Норильский никель" также рассматривает возможность продажи некоторых убыточных и простаивающих уже более года никелевых активов в Австралии. «Нам надо понять насколько эффективны эти инвестиции.»

Программа сокращения расходов оправдала себя, и это при том, что было уделено особое внимание социальной стабильности и сотрудникам повысили зарплаты на десять процентов. Г-н Стржалковский улыбается, когда ему задают вопрос о том, нужен ли был "Норильскому никелю" именно его опыт и компетенции. “В подобных стратегически важных компаниях, связанных с взрывчатыми веществами и драгоценными металлами, должен быть жесткий контроль”.

Кэтрин Белтон (Catherine Belton), Москва


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.