Сергей Селяндин: Единые подходы в работе на предприятиях ГМК «Норильский никель» позволяют оперативно решать любые производственные задачи

НИА-Заполярье

В январе 2010 года на пост генерального директора ОАО «Кольская горно-металлургической компании» пришел Сергей Селяндин. На встрече с журналистами он ответил на вопросы, касающиеся различных сфер деятельности комбината.

В январе 2010 года на пост генерального директора ОАО «Кольская горно-металлургической компании» пришел Сергей Селяндин. На встрече с журналистами он ответил на вопросы, касающиеся различных сфер деятельности комбината.

Прежде всего, Селяндин подчеркнул, что единые подходы в работе на различных предприятиях ГМК «Норильский никель» позволяют оперативно войти в рабочий процесс на новом месте и оперативно решать поставленные задачи.

Также генеральный директор Кольской ГМК особо остановился на производственных задачах, стоящих перед компанией. Одним из самых важных и глобальных инвестиционных проектов Компании является строительство рудника «Северный-Глубокий».

«В настоящее время заканчивается строительство третьего пускового комплекса, к концу года рудник должен выйти на свою проектную мощность. Но строительство его на этом не заканчивается. Рудник живет, пока он строится. Мы выбираем руду, и ее запасы нужно все время восполнять. Сейчас заказан проект по строительству горизонта «минус 440», который должен быть готов к концу года. Потом будет следующий этап строительства – для дальнейшей добычи, чтобы рудник все время добывал 6 миллионов тонн руды в год», - отметил Селяндин.

Также в 2010 году на предприятиях Кольской ГМК продолжится модернизация производственных мощностей. Обновление оборудования плавильного производства в Никеле позволит уже к 2014 году снизить выбросы SO² до 60 тысяч тонн в год.

Осуществляется первый этап реконструкции цеха электролиза никеля, задача которого – обеспечить производство 114 тыс. тонн катодного никеля в год на площадях одного цеха (сейчас задействованы обе площадки - в ЦЭН-1 и ЦЭН-2). Установлены 114 новых полимербетонных ванн, произведена замена агрегатов питания. В целом проект направлен на снижение затрат. Производство катодного никеля в конечном итоге должно быть увеличено до 120 тыс. тонн в год.

Кроме этого, в 2010 году планируется запустить первую очередь цеха брикетирования на Заполярнинской промплощадке.

Значительные средства компания вкладывает и в обеспечение достойных бытовых условий на производстве. В 2010 году на эти цели выделено 61 млн. рублей. Как отметил Селяндин, компания предъявляет высокие требования к работникам, но и со своей стороны делает все, чтобы люди чувствовали себя защищено и надежно.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.