«В Норильске и на Таймыре очень много неравнодушных людей»: северян приглашают стать общественными инспекторами Росприроднадзора

НИА-Заполярье

amb vert 800Программа «Арктический волонтер» – это реальный шанс изменить экологическую ситуацию к лучшему

В Норильске и на Таймыре продолжается набор на участие в программе «Арктический волонтер». Это возможность бесплатно освоить основы природоохранного законодательства и стать общественным инспектором Росприроднадзора. Сейчас, когда до окончания приема заявок осталось меньше месяца, мы предлагаем подробнее разобраться в том, что всё-таки значит данный статус, сложно ли его получить, какие обязанности он накладывает и какие даёт плюсы и преимущества.

Кто такой общественный инспектор?

Общественный инспектор – это человек, который помогает выявлять природоохранные нарушения. В отличие от рядового гражданина, у него для этого есть больше возможностей и главная из них – оперативный обмен информацией с надзорным органом. Предположим, общественный инспектор увидел, как кто-то сваливает мусор в лесу или сливает химикаты в реку. Он сообщает об этом напрямую своему куратору из Росприроднадзора, на его обращение тут же реагируют и проводят выездное обследование.

«Общественный инспектор – это добровольный помощник государственного инспектора по охране окружающей среды. Как правило, это неравнодушный человек, готовый быть полезным обществу, – рассказывает руководитель Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора Мария Любченко. – Активность общественного инспектора – это эффективная форма общественного контроля над деятельностью организаций любых форм собственности, которые могут нанести ущерб природным ресурсам. И чем больше инспекторов будет работать на территориях, тем большим объемом информации мы будем владеть».

В числе общественных инспекторов в Красноярском крае – как просто сознательные граждане, так и профессиональные экологи. Какой эффект дает такое взаимодействие с Росприроднадзором, рассказал председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи края Павел Гудовский:

«Я являюсь общественным инспектором с 2021 года. Этот институт позволяет более результативно работать в борьбе с экологическими преступлениями и в части привлечения нарушителей к ответственности. Ты находишься в плотном взаимодействии с государственными инспекторами, которые по твоим обращениям пресекают различного рода загрязнения окружающей среды. Совместно мы выявили в Красноярске уже несколько фактов несанкционированного размещения промышленных и строительных отходов со стороны недобросовестных предпринимателей».

Для чего создана программа «Арктический волонтер»?

Новая программа «Арктический волонтер», доступная для жителей Норильска и Таймыра, призвана сделать процесс получения статуса общественного инспектора более простым и познавательным. Она разработана Проектным офисом развития Арктики (ПОРА) и Росприроднадзором.

Прежде всего, в программе легко подать заявку – для этого достаточно заполнить небольшую анкету на сайте avolonter.ru. Заявить о себе могут люди, достигшие 18 лет. В остальном ограничений нет – любой возраст, любой род деятельности, любой уровень знаний в области природоохраны. И тут второй важный момент: если опыта работы в этой сфере нет совсем, это не проблема, так как «Арктический волонтер» предлагает обучение с полным погружением в тему. Это совершенно уникальная возможность, поскольку обычная практика такова, что желающие вступить в ряды общественных инспекторов самостоятельно изучают необходимую базу.

Обучение проходит в формате онлайн, поэтому осваивать программу можно в удобное для себя время. Участникам расскажут о специфике Арктической зоны, существующих экологических проблемах, деятельности Росприроднадзора, основах природоохранного законодательства и, конечно, об особенностях работы общественного инспектора.

«На Таймыре очень много неравнодушных людей с активной жизненной позицией, каждый из которых может стать участником программы. Приглашаются жители Норильска, Дудинки, Игарки и других населенных пунктов. Прекрасно, если и на Диксоне будет человек, который сможет нам сигнализировать о нарушениях. Ведь именно там произошла ситуация с медведем, который травмировался жестяной банкой, – это ярчайший пример того, что происходит, если человек бездумно складирует свои отходы, и никто этому не препятствует», – отмечает Мария Любченко.

Главный этап – экзамен

После прохождения обучающего курса предстоит экзамен, который принимает комиссия в составе представителей Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора. Сдать его можно также в формате онлайн, по видеоконференцсвязи. Если экзамен проходит успешно, участнику присваивается статус общественного инспектора и вручается удостоверение. Как комментирует Мария Любченко, вручение на Таймыре состоится в торжественной обстановке: «Нам очень важно поощрить тех, кто пройдет этот путь и пополнит ряды общественных инспекторов, поэтому наши сотрудники приедут лично поздравить каждого участника».

Самого экзамена глава краевого Росприроднадзора призывает не бояться. Не стоит забывать, что ведомство заинтересовано в добровольных помощниках, поэтому строгого отсеивания кандидатов не будет, и никто не станет требовать знание законов наизусть. Это, скорее, формат беседы, где достаточно быть погруженным в предмет и продемонстрировать готовность внести свой вклад в улучшение окружающей среды и сохранение уникальной арктической природы.

Работа общественного инспектора – какая она?

Общественный инспектор работает на добровольных началах и поэтому сам определяет, сколько времени он готов тратить на фиксирование нарушений и передачу информации о них в надзорные органы. Можно делать это, если вдруг обнаружил факт загрязнения по пути на основную работу или на учебу, а можно целенаправленно осматривать территории.

Однако чем активнее проявляет себя общественник, тем больше возможностей перед ним открывается. Инспекторы, имеющие высокий рейтинг, смогут путешествовать по всей Арктике, принимая участие в мероприятиях ПОРА, будут обучаться в различных образовательных программах и обмениваться опытом, а также получать необходимую для работы технику, инвентарь и многое другое.

Прием заявок на участие в программе «Арктический волонтер» проводится до 2 октября. Актуальная информация о проекте на сайте avolonter.ru.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.