Андрей Колесников: «Норильский аэропорт ждут глобальные изменения»

НИА-Заполярье

nor aer dirПостановлением Правительства  Российской Федерации от 28 января 2023 года  аэропорту Норильска (Алыкель)  присвоен статус Международного. До открытия международного авиасообщения предстоит провести большую работу по обновлению самого аэропорта Норильск, чтобы он соответствовал новому статусу.

О том, что предстоит сделать в интервью Телекомпании «Северный город» рассказал генеральный директор аэропорта Норильск Андрей Колесников.

Реконструкция аэровокзального комплекса пройдет в три этапа – пассажирам придется запастись терпением.

Международный статус норильского аэропорта позволит жителям Заполярья не только отдыхать за границей, направляясь туда наиболее коротким путем, но и быстрее доставлять в Норильск грузы для промышленных предприятий. Открываются и другие возможности для развития города, компании «Норникель», всего Красноярского края.

«Изменения будут глобальные, но хочу сразу успокоить норильчан: реконструкция будет проводиться в три этапа. Мы постараемся проводить ее так, чтобы качество обслуживания не пострадало», – рассказал Андрей Колесников. – Совсем избежать неудобств не удастся, потому что есть специфика обработки грузов, выдачи багажа, досмотра пассажиров, ветеринарного контроля. В условиях ремонта службы могут работать медленнее, так что пассажирам придется запастись терпением. Но уверяю вас: подрядчик на реконструкции будет занят опытный, работавший в аэропортах Шереметьево, Домодедово и других крупных воздушных узлах. Сейчас заканчивается проектирование, ожидаем, что в апреле можно будет приступить к работам. 

 – С чего начнется реконструкция?

– В первую очередь демонтируют стойки регистрации. В перспективе число их увеличится до 13. Предусмотрены шесть стоек для обслуживания международных линий, семь – для регистрации пассажиров внутри страны. Когда не будет международных рейсов, мы сможем использовать все 13 стоек для пассажиров российских авиалиний.

– Как будут выдавать багаж?

– В этом сегменте тоже пройдет полная реконструкция, в итоге аэропорт получит две линии выдачи багажа пассажирам российских рейсов и одну – международных сообщений. Это будут разные зоны, сообщение между ними не предусмотрено.

–  Андрей Александрович, сколько человек улетает и прилетает в наш аэропорт?

– Мы выходим почти на 750 тысяч пассажиров в год. В 2022-м перевыполнили план  на 40 процентов. В сравнении с 2017-м, например, объемы выросли более чем в полтора раза.

– Как это сказывается на работе нашей воздушной гавани?

– Непросто приходится. Норильский аэропорт рассчитан на определенное количество пассажиров – около 600, которых мы можем обслужить в час. Это по два приземлившихся и улетевших рейса. А когда происходит наплыв рейсов, например, после непогоды, конечно, в аэропорту возрастает поток пассажиров, и отсюда возникает нагрузка на зону выдачи багажа. К тому же из-за организационных изменений на предприятии возник дефицит грузчиков. Сейчас мы принимаем людей на работу, есть еще около 30 вакансий, но с приходом каждого человека ситуация с выдачей багажа улучшается. Могу сказать, что уже сейчас служба работает стабильно, и наша задача – улучшать качество обслуживания.

 – Недавно в аэропорту внедрили новую систему медосмотров. Расскажите об этом.

– Электронная система медицинского осмотра (ЭСМО) позволяет достаточно быстро и качественно провести предрейсовый осмотр водителей ну и всех, кто обязан проходить эту процедуру. Человек вбивает свою фамилию, затем помещает руку внутрь аппарата, он замеряет давление. Есть датчик – алкотестер, а также датчики, которые измеряют температуру тела, зрачки. Получается, один медконтроль занимает от 50 до 60 секунд. Повторный контроль делается через каждые 20 минут. Удобно, что вся информация о состоянии здоровья работника находится в компьютере. Сейчас вводим систему QR-кодов, что еще больше ускорит прохождение медосмотра.

 – Андрей Александрович, не могу не спросить вас, как аэропорт ведет импортозамещение?

– Ищем новых поставщиков, как и другие предприятия отрасли. В прошлом году мы смогли закупить автогрейдеры, погрузчики, устройства для очистки огней взлетно-посадочной полосы, другое оборудование, которое имеет российские аналоги. На 2023 год запланировано приобретение несколько серьезных машин, в том числе деайсера. Это конструкция, которая обливает воздушные суда во время снегопада противообледенительной жидкостью. У нас есть три автомобиля. Но чтобы иметь резерв этого оборудования, планируем закупить еще одну  машину в 2023 году.

– Могли бы вы назвать и коротко охарактеризовать инвестиционные проекты, реализуемые в аэропорту?

– Начну с переноса на новое место площадки «Валек». Сейчас гидропорт, как мы привыкли его называть, находится в водоохранной зоне. Необходимо в ближайшее время «переселить» его в новое место. Проектные работы по плану закончатся в 2023 году, а в 2024-м, думаю, мы уже приступим к строймонтажу. Для гидропорта-новосела построят ангар, гараж для техники, административно-бытовые здания, склад горюче-смазочных материалов – всю инфраструктуру, необходимую для обслуживания вертолетной площадки.

Другой проект – реконструкция склада горюче-смазочных материалов. Существующему помещению уже полвека, понятно, что его техническое состояние требует вмешательства. Надеемся, что основные этапы реконструкции пройдут уже в 2023 году.

Проектируется новый грузовой терминал в Норильском аэропорту, ремонт воздушной гавани Светлогорска. Там есть и вопросы по состоянию взлетно-посадочной дорожки. Полоса достаточно большая, 1800 метров, но ее не ремонтировали почти 20 лет. Надеюсь, в 2023 году проведем текущий ремонт.

Скажу еще вот о чем: в конце декабря 2022 года к нам обратилась местная епархия с просьбой перенести здание деревянной часовни на новое место. 

При поддержке компании «Норникель» мы это сделали.  Пока деревянную церковь разобрали, сохранившиеся конструкции складировали. В здании аэровокзала открыли часовню, место для которой освятил патриарх Кирилл. Я каждый день обхожу по утрам аэровокзал и вижу, что люди заходят в часовню. Она нужна. А храм, как я сказал, по просьбе местной епархии и горожан перенесем на новое место.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.