Андрей Грачев: Через десять лет мы увидим совершенно новый Норильск

НИА-Заполярье

grazev SGВ Норильске с рабочим визитом побывал  министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Он уделил особое внимание вопросам социального развития региона.

Министр  побывал в физкультурно-оздоровительном комплексе «Айка», посетил ледовую арену «Айсберг» в Талнахе, оценил ход строительства жилых домов в рамках реновации Норильска.

Все эти объекты появились в заполярном городе благодаря усилиям и финансированию компании «Норникель». Почему социальная политика была и остается ключевой составляющей деятельности компании  в интервью ТК «Северный город» рассказал  вице-президент по федеральным и региональным программам Андрей Грачев.

– Компания взяла на себя обязательства по обновлению Норильска и превращению его в современный город с высокими стандартами качества жизни. Мы уже сейчас замечаем, что Норильск постепенно превращается в город, привлекательный не только для работы. Будут ли продолжены социальные программы компании с учетом сложной экономической обстановки?

– Обязательства по реализации социальных программ «Норникель» продолжает выполнять. Ведь забота о сотрудниках компании и их семьях – один из приоритетов «Норникеля», что, кстати, солидарно с объявленным Президентом России 2024 годом – Годом семьи.

Вместе с тем «Норникель» как ответственный работодатель предоставляет сотрудникам существенные меры поддержки. У нас один из лучших в отрасли социальный пакет. Так, компания ежегодно компенсирует проезд в отпуск сотрудников и членов их семей, предлагает программы медицинского страхования, оздоровления и отдыха, у наших работников есть возможность дополнительного пенсионного обеспечения, участия в жилищных программах и программах профессионального обучения, в том числе и для молодежи.

Мы создаем условия, чтобы работники предприятий здесь не только работали, но и жили, получали образование, строили семьи и приезжали семьями. Показательно, что Норильск – один из трех городов Арктической зоны РФ, где отмечается рост численности населения. Кроме того, в «Норникеле» трудятся около 200 семейных династий – это также говорит об устойчивости и качестве социальной политики компании.

Мы разрушаем стереотипы о том, что женщинам не место в горнодобывающей и металлургической отраслях. Чем активнее развивается цифровизация производства, тем больше у нас на предприятиях представительниц прекрасного пола. Помогаем в трудовой адаптации женщинам, выходящим из декретного отпуска. Также «Норникель» сохраняет заработную плату работникам в отпуске по беременности и родам, выплачивает материальную помощь в отпуске по уходу за ребенком.

Компания повышает доступность медицинских услуг. Более 72 тысяч сотрудников группы компаний застрахованы по ДМС, 24,5 тысячи работников и членов их семей ежегодно отдыхают в санаториях и домах отдыха по программам оздоровления.

«Норникель» открыл ряд корпоративных медицинских центров в Заполярье. Задача – предоставить нашим сотрудникам и членам их семей профессиональную, качественную медицинскую помощь. Программы «Норникеля» по медицине и спорту – одни из самых масштабных в России.

Необходимо понимать, что привлекательность компании – это не только ее устойчивое развитие, повышение эффективности производства, его автоматизация, модернизация предприятий, внедрение экологических программ. Важно, чтобы сотрудники чувствовали социальную защищенность, трудились в безопасных современных условиях, жили в комфортном городе.

Стартовавшая реновация призвана превратить промышленный город в центр самореализации с развитой спортивной, культурной, образовательной и социальной инфраструктурой. И я уверен, что буквально через десять лет мы увидим совершенно новый Норильск.

– Год назад, в ноябре 2022 года, указом Президента России Норильску было присвоено звание «Город трудовой доблести». Это в первую очередь признание трудовых подвигов многих поколений норильчан. На ваш взгляд, как жители современного Норильска продолжают трудовые традиции своих предшественников?

– Жить и работать в Норильске – уже своего рода ежедневный подвиг. Ведь северная специфика – это суровый климат и многолетняя мерзлота, что требует особых подходов в каждой сфере жизни. Например, строительство. Географическая изолированность приводит к дополнительной нагрузке на транспортную инфраструктуру и затрудняет логистику. Проекты из других городов нам не подходят из-за климатических особенностей, мы разрабатываем документацию с нуля. Ограниченный выбор площадок, короткий ремонтно-строительный сезон, вдобавок строительство на открытом воздухе во время шквалистого ветра невозможно. Поэтому крайне мало подрядчиков, готовых и умеющих работать в северных условиях. Но решать эти задачи нужно и возможно, и вместе с Норильском мы их решаем.

У Арктики свои законы. Она, как говорят, дама капризная и жесткая. Живет и развивается благодаря самоотверженному труду миллионов северян. А трудовая доблесть – это не только героическое прошлое, но и уверенное настоящее.

Возможно, наступило время учреждения награды «За трудовую доблесть в Арктике».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.