Сергей Шишкунов: В наших планах перейти в стадию строительно-монтажных работ по возведению объектов капитального строительства

НИА-Заполярье

shis nnВ Норильске продолжаются работы по реновации  города. Обновление жилищного фонда, демонтаж ветхих и строительство новых домов  является  одним из приоритетных направлений  комплексного плана  социально-экономического развития Норильска до 2035 года.  

Об итогах  реновации за 2023 год в интервью «Северному городу» рассказал руководитель проектного офиса реализации комплексных мер по развитию Норильска Заполярного филиала «Норникеля» Сергей Шишкунов.

– Сергей Владимирович, давайте начнем с жилых домов. Например, как продвигается строительство на 50 лет Октября, 2б и 2в?

– Это два девятиэтажных дома на 184 квартиры – однокомнатные и двухкомнатные. На односекционном доме уже возводится восьмой этаж, идут монолитные работы, поставлены окна, газобетонные блоки, смонтированы внешние сети. К концу года здесь запустили тепловой контур и перешли к внутренним инженерным системам и черновой отделке.

По трехсекционному дому разные стадии у каждой секции. Первая – на восьмом этаже, вторая – на седьмом и третья – на шестом этаже. Также там уже установлены окна. Планируем закрыть тепловой контур на этой стадии и приступить к черновым работам, к внутренней отделке и монтажу инженерных систем.

– Напомните, какая технология строительства используется на этих адресах?

– Монолитное строительство, монолитный железобетон. То есть это стены из металлической арматуры и бетона, а не из кирпича. А перегородки из газовых блоков.

– Прогресс наблюдается и по малоэтажному строительству. На каких адресах растут новые дома и что сделано за минувший год там?

– Один из домов – на Павлова, 23. В 2023 году мы завершили проектные работы, получили государственную экспертизу технической части, экспертизу смет. Демонтировали существующие ростверк и сваи, установили новые сваи. Испытание грунтов сваями выполнили, возвели монолитный ростверк, и сейчас подрядчик выполняет монтаж металлоконструкции уже на шестом этаже, то есть всего будет шесть этажей.

В летнюю навигацию подрядчик затарился материалами для зимы в полной мере. И в наступившем году мы приступаем к монтажу ограждающих конструкций. Всего здесь будет 46 квартир, однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных. На первом этаже есть квартиры для маломобильных групп населения.

Второй объект – это Кирова, 7/10. По нему тоже получили экспертное заключение технической части, экспертную оценку сметной стоимости, произвели демонтаж недостроенного кирпичного здания. Здесь обустроено монолитное основание, к концу года закончили монтаж металлоконструкций, стройка идет уже на шестом этаже. Подрядчик в летнюю навигацию полностью обеспечил себя всеми материалами для работы в зимний период и в начале года приступил к монтажу ограждающих конструкций. После этого перейдет уже к внутренней отделке.

Есть еще два адреса – Лауреатов, 29 и 31. Один дом на 46 квартир, другой – на 69. В летний период здесь произошло растепление грунтов поверхностными водами, что привело к таянию вечной мерзлоты. До сегодняшнего дня компания вместе с подрядчиком ведет наблюдение за растеплением, чтобы привести его в соответствие с проектными значениями и приступить к монтажу.

– Вы сказали, что проводили на Павлова испытание свай. Прошу напомнить, как вообще испытываются сваи.

– Это не совсем испытание свай, это испытание грунтов сваями. Оно проходит при каждом строительстве и соответствует своду правил. Перед каждым строительством грунты подвергаются испытанию для подтверждения проектного значения. Проводится это путем погружения сваи, которая нагружается проектной нагрузкой. Плюс дополнительный коэффициент, который давит на нее сверху. Для этого мы использовали железобетон определенной массы. Причем нагрузка идет постепенная, то есть не сразу грузится конечная нагрузка, а постепенно, в соответствии с утвержденной программой испытания во временном периоде. По времени эти испытания занимают до трех-четырех недель.

– В начале лета обустройством таких опытных свай занимались и в Талнахе, на месте будущей поликлиники, рассчитанной на 1100 посещений в смену. Что показали эти изыскания? Когда начнется строительство на этом месте?

– Да, вместе с подрядчиком компания провела испытание грунтов сваями с последующей нагрузкой. Испытания прошли удачно, подтвердили расчетные данные. Также мы прошли экспертизу инженерных изысканий, получили государственную экспертизу по ним и пять разделов проектной документации – это сам конструктив здания, получили экспертную оценку Красноярской краевой государственной экспертизы. На данный момент оставшиеся разделы загружены в экспертизу – это уже инженерные системы».

– Сколько времени понадобится на то, чтобы все эти экспертные оценки были завершены и можно было начать строительство на площадке?

– У нас по законодательству государственная экспертиза – это 42 рабочих дня. Планируем уже в первом квартале получить экспертизу технической части. В данный момент мы проводим на основании экспертной оценки конкурсные процедуры по выбору подрядной организации на строительно-монтажные работы. В том числе в договоре будет поставка сборных железобетонных конструкций, из которых запроектирована данная поликлиника. Срок изготовления – шесть месяцев. В данном договоре будет и поставка этих конструкций на площадку.

– В этом году на двух объектах дополнительного финансирования «Норникеля» активно ведется реконструкция. Это будущее общественное пространство «Башня» на Ленинском проспекте, 1, и здание Заполярного государственного университета. Расскажите, какие работы подрядчики провели в 2023 году на этих объектах?

– В 2023-м году компания выбрала подрядчика на строительно-монтажные работы на проекте «Башня». За прошлый год выполнен весь демонтаж, проведено усиление всех конструкций фундаментов, колонн, также выполнено усиление ограждающих конструкций кирпичной кладки с помощью инъектирования. В данный момент смонтированы все новые железобетонные конструкции перекрытия, металлические конструкции, проведена на всех отметках штукатурка. Подрядчик приступил к монтажу инженерных систем и подготовке помещения к отделочным работам. Также смонтированы 15 окон на седьмом этаже.

– К отделочным работам когда примерно смогут приступить подрядчики?

– Сначала у нас идет черновая отделка. К ней уже приступили. Подрядчики возводят перегородки и монтируют инженерные системы, такие как вентиляция, отопление, вода, кондиционирование. После того как будут смонтированы все инженерные системы, начнется финишная отделка. Срок завершения этого проекта – второй квартал 2024 года, когда «Башня» откроет свои двери для посетителей.

– А что по Заполярному государственному университету?

– Здесь подрядная организация выполняет демонтажные работы на всех отметках. Также идут проектные работы. К концу 2023 года получили рабочую документацию на капитальный ремонт. Сейчас она находится на внутреннем контроле, сметы уже загружены в Красноярскую краевую государственную экспертизу. По проекту срок реализации капитального ремонта – два года.

– Реконструкция началась и в законсервированном детском саду в Кайеркане, на Первомайской, 4. Каков статус работ там и когда здание распахнет свои двери для дошколят?

– В рамках комплексного обследования и проектных работ было установлено, что здание в работоспособном состоянии, и там решили провести капитальный ремонт. Компания выбрала подрядчика – ему поставлена задача завершить все работы во втором квартале текущего года. На сегодняшний день он уже выполнил вертикальную планировку, ведется активный монтаж фасада, на 100 процентов установлены окна, выполнен монтаж кровли. Сейчас внутри ведутся черновые отделочные работы, монтаж инженерных систем, перегородок. Я думаю, во втором квартале мы передадим объект в администрацию города, и к сентябрю первые дети смогут наслаждаться новым современным зданием детского сада.

– Перейдем к объектам, по которым пока что ведутся проектные работы. В частности, недавно в новостях говорили об АММЕ, Музее современного искусства на месте бывшего Дома торговли. Много исследований проводили в прошлом году. Что изучали и к каким выводам пришли инженеры? Что они предлагают теперь?

– Силами подрядной организации компании мы провели комплексное обследование здания, инженерные изыскания, лазерное сканирование здания внутри и снаружи для создания модели. То есть мы проектируем его в 3D. На сегодняшний день установлено, что здание не несет той нагрузки, которая предусмотрена техническим заданием, и на последнем градостроительном совете приняли решение о поэлементном разборе этого здания до свай и возведения нового, монолитного. При инженерных изысканиях выявили тальник. Проектом предусмотрена термостабилизация. Это установка трубок под свайными основаниями для проморозки грунтов.

– Технология лазерного сканирования каким образом работает и что дает инженерам-проектировщикам?

– Это современный метод обмерочных работ с помощью прибора лазерного сканирования. Он выстраивает точки, потом проектировщики собирают точную копию модель с погрешностью в три миллиметра. То есть, условно, подрядчик не бегает с линейкой, а все делает аппарат, и точная копия возводится в здание. АММА стал первым проектом в Норильске, где мы произвели лазерное сканирование внутреннего здания и наружных стен и по точкам собрали точную его копию.

– В мае стартовали изыскания в районе Хантайской, 39, где появится общественный бассейн, что, на конец 2023 года известно по этому объекту?

– В рамках инженерных изысканий и разработки проектной документации мы выявили тальник в этом месте. Это привело к небольшим сдвигам проектных работ, но подрядчик разработал проектную документацию с учетом термостабилизации. И могу сказать, что мы уже получили экспертизу технической части. После проведения экспертизы сметной части компания организует закупочные процедуры по выбору подрядной организации для строительства этого бассейна.

– Весной прошлого года Норильск получил макет комплексной застройки Оганера. Напомните, что там будет, в каком количестве и когда.

– Данный проект предусматривает строительство восьми домов. Это три одноподъездных девятиэтажных дома, пять трехподъездных девятиэтажек, школа на 1100 мест со стадионом и садик на 270 мест. Также в рамках проекта планировки территории выявилась необходимость строительства канализационного коллектора, к которому подключатся все данные объекты капитального строительства. На сегодня мы прошли экспертизу технической части и сметной по канализационному коллектору, ведутся тендерные процедуры по выбору подрядной организации на его строительство. Все остальные объекты уже находятся в экспертизе, и в начале этого года мы должны получить экспертизу технической части всех десяти объектов капитального строительства.

Канализационный коллектор мы начнем строить в первом квартале 2024 года. То есть сначала приступим к строительству коллектора, так как все остальные объекты к нему подключаются параллельно.

– «Норникель» ответственен еще за два значимых социальных объекта. Это студенческий комплекс и Ледовый дворец. Известно, что проектировщик этих объектов сейчас проходит процедуру банкротства. Как это сказалось на статусе работ по объектам? Удалось ли найти нового проектировщика?

– Действительно, проектировщик находится в стадии банкротства, мы разорвали с ним все договорные взаимоотношения. В срочном порядке компания провела тендерные процедуры, выбрала нового проектировщика на выполнение работ по студенческому комплексу и по Ледовому дворцу. Согласно договору подрядчик уже выполняет изыскания и корректировку эскизного проекта.

Место возле хлебозавода, где мы предполагали возвести Ледовый дворец, для строительства не подходит. Геологические изыскания показали там тальник и подтопление местности. Поэтому было принято решение о выборе другого места. Оно уже выбрано, и сейчас подрядчик готовится там к инженерным изысканиям. После них примем решение о возможности строительства объекта на этой площадке.  

– А какой подрядчик занимается теперь этими двумя объектами?

– «ЦНИИПромзданий». Это опытный подрядчик из Москвы, он и разрабатывает свод правил для проектирования.

– Мы не поговорили только о школе имени Долгих на 1100 мест в Центральном районе. Что сделано в 2023 году по этому объекту?

– Мы завершили весь комплекс инженерных изысканий с РОКС, выявили тальник на данном месте. Проектировщик немного сдвинул проектирование. На данный момент весь цикл проектирования он подготовил, и школа находится в экспертизе вместе с разделом термостабилизации.

– Тогда поговорим еще о подрядчиках. Насколько эффективно они проделали свою работу в этом году и сколько примерно человек трудятся на объектах?

– Отработали нормально. Трудится проектная организация. Это большой коллектив, разные инженеры, от архитекторов до конструкторов. С точки зрения строительно-монтажных работ тоже разные профессии. Работают и бетонщики, и наладчики, и инженеры, и монтажники разные. Например, на «Башне» у нас трудятся в смену примерно 120 человек. Мы работаем в две смены, но в ночное время шумные работы не производим, ведем окраску. Ночью выходит порядка 20 человек.

– Строительство на Крайнем Севере – дело непростое. Как подрядчики справляются с поставленными сроками с учетом того, что уже наверняка были актировки? Особенно на 50 лет Октября – там под сильным ветром башенные краны не могут работать.

– Абсолютно правильно, они останавливаются. Более того, у нас бывают задержки из-за актировок. Сначала ветер и пурга не дают работать, снег забивает наши конструкции, потом еще где-то пару дней подрядчик чистит этот снег. Подрядчик, точнее, чистит снег для того, чтобы производить дальше работы. Это немного отодвигает нас по срокам, но подрядчик потом их наращивает путем ускоренных работ.

– Сергей Владимирович, в завершение нашей беседы расскажите, как вы оцениваете проделанную в 2023 году работу?

– Я считаю, что все участники процесса работали эффективно, слаженно, с учетом сжатых сроков реализации комплексного плана, климатических и геологических особенностей Крайнего Севера. Компания все обязательства, взятые на себя, выполнит в сроки, предусмотренные комплексным планом, и с качеством, отвечающим современным технологиям строительства.

– Какие планы на текущий год?

– В планах компании – перейти в стадию строительно-монтажных работ по возведению объектов капитального строительства, чтобы жители Норильска видели огромную работу, проделанную компанией.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.