Елена Безденежных: «Никто не против совершенствования законодательства, но всем нужна стабильность»

НИА-Заполярье

Елена Безденежных, заместитель генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель», руководитель блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов, в интервью LEXPRO

Елена Безденежных, заместитель генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель», руководитель блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов, в интервью LEXPRO рассказала, как «Норникель» выбирает юридических консультантов, почему российское законодательство нужно не переписывать, а постепенно улучшать, а также прокомментировала, каково было оказаться между двух огней в конфликте акционеров компании.

Насколько осознанно вы выбирали юридическую специальность в не самые простые 90-е годы?

- Абсолютно осознанно. Когда разваливался Советский Союз, общество было нестабильным и казалось, что юристы придут и все исправят.

Исправили?

- Отчасти. Могу с уверенностью сказать, что в странах, где после аналогичных пертурбаций к власти пришли не юристы, ситуация сложилась значительно хуже, чем в России.

В чем, с вашей точки зрения, разница между юристами-инхаусами и консультантами? Кому проще работать?

- Все зависит от человека, его деловых качеств. Среди моих знакомых многим довелось поработать и юристом на предприятии, и в консалтинговых фирмах. Думаю, это не признак нестабильности, просто поиск себя. Внутренне я определяю различие между внешними консультантами и юристами на предприятии следующим образом. Консультант изучает дело и предлагает несколько вариантов действий. Итоговое решение, какой из вариантов предпочесть, остается за заказчиком. Сотрудник юридической службы компании после изучения дела должен самостоятельно сделать какой-то выбор, а зачастую, - еще и убедить в его правильности остальной менеджмент, поэтому его ответственность выше.

Правовой департамент в «Норникеле» играет основную роль или большинство задач решается за счет привлечения консультантов?

- «Норильский никель» – производственный холдинг с огромным числом дочерних и зависимых предприятий и обширной географией производств. В группу компаний «Норильского никеля» входят компании, осуществляющих свою деятельность за рубежом – в Финляндии, ЮАР, Австралии. Предприятия группы работают не только в области металлургии, но и в других отраслях экономики – в сфере транспорта, строительства, логистики, геологоразведки и так далее.

Соответственно, возникающие в процессе работы холдинга юридические вопросы многочисленны и разнообразны. Привлекать под решение каждого вопроса внешнего консультанта – неоправданно ни с финансовой, ни с практической точки зрения, поскольку зачастую для решения вопроса необходимо знать специфику работы предприятия, его технологию.

Поэтому подавляющее большинство юридических вопросов, возникающих в текущей деятельности, решаются силами юридических служб компании, ее дочерних и зависимых обществ. В течение последних десяти лет нам приходилось выполнять самые разные задачи, в зависимости от целей, которые перед нами ставились акционерами: мы занимались и покупкой новых активов, и подъемом капитализации, и структурными преобразованиями холдинга.

Что касается внешних консультантов, то они привлекаются для решения конкретных вопросов, требующих специальных знаний и опыта. Координация и контроль деятельности внешних консультантов в любом случае осуществляется правовым департаментом.

Сколько юристов сейчас работает в штате «Норникеля»?

- В главном офисе на сегодняшний день работает порядка 50 человек, это и юристы, занимающиеся корпоративной работой, и юристы, ведущие направление договорной работы, и юристы, представляющие интересы компании в судебных спорах и взаимоотношениях с государственными органами, и юристы, специализирующиеся в области международного частного права, и юристы, занимающиеся вопросами собственности. Не так давно в связи с произошедшими изменениями законодательства в правовом департаменте было создано специальное подразделение по противодействию неправомерному использованию инсайдерской информации.

В филиалах компании, ее дочерних и зависимых обществах также трудятся юристы, обеспечивающие решение аналогичных вопросов в рамках своих подразделений и предприятий.

Насколько часто вы прибегаете к помощи консультантов?

- Внешние консультанты привлекаются под узкоспециализированные задачи, обычно не связанные с текущей деятельностью компании. На постоянной основе мы не работаем ни с кем.

Как вы выбираете консультантов? По конкурсу?

- Никакого конкурса не проводится. Мы работаем не первый десяток лет и отлично знаем, кто чего стоит на рынке. Привлекаем только самых лучших консультантов из российской и западной top-5, основываясь на предыдущем опыте сотрудничества. Естественно, для западных юрисдикций консультанты привлекаются чаще.

А как попасть в ваш пул? Расширять ведь его тоже нужно?

- По рекомендации тех юристов, с которыми мы работали. Причем поначалу новичкам поручается небольшой участок работы, чтобы можно было посмотреть, насколько хорошо они справляются с задачей.

Каково вам было работать в условиях широкомасштабного корпоративного конфликта, который сотрясал «Норникель» последние годы? Наверняка пришлось непросто?

- Как юрист могу сказать, что работать в условиях корпоративного конфликта нелегко, но интересно - нами получен бесценный опыт практической работы по обеспечению устойчивого функционирования компании, ее дочерних и зависимых обществ в условиях, когда отдельные акционеры своими неконструктивными действиями, зачастую применяя крайне сомнительные методы, пытались дестабилизировать ситуацию.

К сожалению, данный конфликт на сегодняшний день полностью не исчерпан. Очевидно, что противостояние акционеров не идет на пользу «Норильскому никелю». К счастью, на сотрудниках производственной сферы этот конфликт не сказывается.

Ведете ли вы статистику по своему департаменту?

- Конечно. В рамки статистического учета попадает, прежде всего, судебная работа. Здесь в расчет может приниматься и сумма спора, и характер требований, и состав участников спора.

Как вы оцениваете последние инициативы по реформе ГК РФ? «Норникель» это сильно коснется?

- Конечно, сильно, и практически по всем направлениям. Поэтому мы активно участвуем в юридической экспертизе изменений в ГК на различных юридических площадках (в т. ч. на базе РСПП), пытаемся донести нашу позицию.

Каковы результаты?

- Разные, но в целом – положительные: многие наши предложения и комментарии к изменениям в ГК (в том числе в области корпоративного управления, регулирования авторских прав, сделок с недвижимостью) были поддержаны не только другими хозяйствующими субъектами, но и экспертным сообществом. Надеюсь, эти предложения найдут отражение в новой редакции изменений к кодексу.

Мне доводилось слышать мнение, что наше законодательство нужно не менять, а консервировать, чтобы правила игры не менялись часто. В этом смысле даже ГК РФ не стоило трогать, потому что, при всем несовершенстве, эффект от его единообразного исполнения определенно лучше, чем от реформирования. Вы согласны?

- Думаю, что «консервировать» - слишком сильная характеристика процесса, но в целом я согласна. Законодательство, безусловно, нужно совершенствовать, но при этом не должна быть нарушена стабильность гражданского оборота. Всем очевидно, что действующий ГК несовершенен, но при этом за многолетнюю практику рассмотрения гражданско-правовых споров судебными органами указанные несовершенства были в значительной степени нивелированы.

А субъективизм правоприменения, которые появится в новом ГК РФ, вроде «достаточности основания», вы одобряете?

- Думаю, все же, что для нашей системы права более традиционным является точное законодательное предписание, при котором у суда, рассматривающего спор, отсутствует право «широкого усмотрения». Например, известно, что российское правоприменение может варьироваться от региона к региону. В этом контексте разговоры о том, что нужно переписывать законодательство, неконстуктивны: его нужно не переписывать, а постепенно и последовательно улучшать.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.