Кадровый проект «Арктический призыв» показал себя как эффективный инструмент

НИА-Заполярье

kadri dlya arctiki«Арктический призыв» - совместный проект компании «Норникель» и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Благодаря ему молодые специалисты уже устраиваются на предприятия компании.

«Норникель» и КРДВ сотрудничают уже давно, а в декабре 2021 года на Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» компания и корпорация усилили взаимодействие подписанием соглашения о стратегическом партнерстве.

Проект «Арктический призыв» является частью разработанной КРДВ программы «Кадры для Арктики», он призван помочь работодателям АЗРФ найти квалифицированных сотрудников. В рамках «Арктического призыва» эксперты проводят встречу с военнослужащими-срочниками или уволенными в запас и рассказывают о возможностях работы на предприятиях АЗРФ.

Артем Гончар устроился в Кольскую ГМК работать аппаратчиком-металлургом, по образованию 23-летний парень  техник-программист. Артем участвовал в «Арктическом призыве» - о такой возможности трудоустройства узнал от экспертов КРДВ, когда был в армии.  После окончания службы он обратился в отдел по подбору персонала Кольской ГМК и получил работу.

«Я вижу в компании возможности дальнейшего профессионального роста. Руководство с вниманием относится к сотрудникам, дает им возможность повышать уровень знаний, предоставляет положенные льготы и надбавки в полном объеме. Мне нравится работать на предприятии, нравятся условия труда. Я понимаю, что здесь у меня есть все стимулы и мотивация к развитию», - рассказал Артем. Он также отметил, что такие проекты, как «Арктический призыв», дают импульс и позволяют людям сделать шаг вперед к реализации своих профессиональных стремлений.

Еще один новый сотрудник, недавний военнослужащий Евгений Якимов, принят на работу на Норильскую обогатительную фабрику. Отдел по подбору персонала «Норникеля» продолжает обрабатывать заявки, а еще четверо кандидатов находятся в процессе трудоустройства.

Начальник отдела по подбору персонала Заполярного филиала «Норникеля» Маргарита Казакова уверена, что проект станет одним из эффективных инструментов работы кадровой службы.

«На встречах с военнослужащими вовлеченность и заинтересованность молодых людей темой трудоустройства на предприятия АЗРФ нас порадовали. Кадровая служба «Норникеля» связывается с потенциальными кандидатами по мере их увольнения из рядов Вооруженных сил, приглашает на собеседования, трудоустраивает. Предприятия, компании продолжают развиваться, и над закрытием существующей кадровой потребности будем работать, в том числе используя возможности проекта «Арктический призыв», - пояснила Маргарита Казакова.

«Запрос на кадры у арктических работодателей существенный. По данным КРДВ, в период до 2035 года в АЗРФ планируется создание более 182 тыс. новых рабочих мест по 64 специальностям. На пилотной стадии проекта мы убедились, что работа в Арктике привлекает молодых людей, реализацию «Арктического призыва» продолжим в 2022 году», - отметил директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев. Руководитель департамента также сообщил, что в проект будут вовлекать других крупных работодателей АЗРФ, а также масштабировать его на Дальний Восток.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.