Кролики, домашние птицы и тепличное хозяйство в Арктике

НИА-Заполярье

trofimenko 3 Все это становится возможным благодаря  господдержке и программе «Гектар в Арктике».  Так житель Мончегорска взял землю по программе «Гектар в Арктике» рядом с населённым пунктом под названием 25 км Железной Дороги Мончегорск-Оленья. На участке он планирует построить ферму по разведению кроликов, птичник и обустроить тепличное хозяйство.

О своих планах  металлург Роман Трофименко рассказал Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ)

На "Гектаре"  он решил воплотить свою мечту о собственной ферме и производить по-настоящему натуральные продукты для себя, а излишки продавать.

 «Я хочу попробовать выстроить свой проект, максимально используя меры государственной поддержки. Землю получил бесплатно по программе «Гектар», договор на льготное подключение электричества подписан. В планах воспользоваться опцией по льготной древесине, а также получить грантовую поддержку. Документы уже готовлю», - поделился он.

В настоящее время «гектары в Арктике» предоставляются на территории Мурманской области, в Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в муниципальных районах Архангельской области, Республики Коми и Республики Карелия. Гражданам для выбора участков в режиме онлайн через портал ГектарвАрктике.РФ, интегрированный с федеральной информационной системой «НаДальнийВосток.РФ», в указанных регионах доступны более 1 млн гектаров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.