Мурманская область пользуются наибольшим спросом у участников программы «Гектар в Арктике»

НИА-Заполярье

arche 00Возможность участия в программе для всех россиян открылась 1 февраля 2022 года – за период чуть более месяца поступило около 2 тысяч заявлений от россиян, проживающих не в Арктике, тогда как за всё время заявки по программе подали порядка 10 тысяч человек.

Около 20% заявок на предоставление бесплатных земельных участков по программе «Гектар в Арктике» подали жители из неарктических регионов России, сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Наибольшим спросом граждан пользуются участки в Мурманской области и Республике Карелия – это более половины всех заявлений на «гектары» в Арктике. Здесь широкий выбор участков – в Мурманской области доступно 712 тыс. га, а в Республике Карелия 337 тыс. га.

Напомним, в настоящее время «Гектар в Арктике» предоставляется на территории Мурманской области, в Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в муниципальных районах Архангельской области, Республики Коми и Республики Карелия. Гражданам для выбора участков в режиме онлайн через портал ГектарвАрктике.РФ, интегрированный с федеральной информационной системой «НаДальнийВосток.РФ», в указанных регионах доступны более 1 млн гектаров.

Получить землю можно по упрощенной процедуре за месяц вместо полугода. Чтобы подать заявку необходимо авторизоваться на сайте с помощью учётной записи Госуслуг и выбирать землю на интерактивной карте. Согласно закону о «гектаре» гражданин сам определяет форму, площадь и разрешенный вид деятельности на участке. Индивидуально можно взять участок площадью до 1 гектара, а по заявлению от коллектива до 10 человек – до 10 гектаров, причём на каждого участника группы должно приходиться не более 1 гектара. То есть, например, можно взять как 10 соток, чтобы построить дом или магазин, так и 10 гектаров для туристического проекта.

Правила участия в программе по предоставлению «гектаров» простые. В течение 1 года необходимо уведомить уполномоченный орган о выбранном виде использования земли, через 3 года в течение 3 месяцев задекларировать использование земли, а к завершению пятилетнего срока в течение полугода - подать заявление о предоставлении земли в собственность или аренду, подтвердив её использование в соответствии с критериями.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.