«Петербург не находится в Арктике, но все дороги в Арктику идут из Петербурга»

НИА-Заполярье

19 сентября в Санкт-Петербурге  прошла  пресс-конференция, приуроченная к открытию информационно-аналитического центра на базе Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

Казалось бы, какое отношение Санкт-Петербург имеет к Арктике? Об этом как раз и шел разговор на мероприятии. Так, председатель правления Ассоциации СМИ Северо-Запада Александр Потехин вспомнил пословицу: «Петербург не находится в Арктике, но все дороги в Арктику идут из Петербурга».

Многие участники встречи согласились с тем, что Санкт-Петербург действительно может и должен стать столицей освоения Арктики среди неарктических регионов. В первую очередь, это научный и интеллектуальный центр изучения Севера, а также промышленная и экономическая опора данного процесса. Андрей Иванов, координатор просветительских программ ПОРА, указал на то, что жителям России очень важно осознать свою связь с Арктическим регионом, которым мы должны гордиться, а не воспринимать как нечто очень далекое.

В частности, генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Борис Тарасов  рассказал присутствующим о множестве информационно-просветительских проектов, направленных на расширение знаний жителей «Большой России» о регионе. К примеру, это множественные выездные заседания дискуссионных клубов, проект «Сохраним белого медведя», проект, посвященный популяризации энецкой письменности, а также «Арктическая диета», рассказывающая о чистой экологической продукции Севера. Помимо этого, недавно была запущена платформа «Арктика-2035», основной целью которой является сбор идей для различных стратегий развития Арктики: все заинтересованные могут внести свои предложения.

Информационно-аналитический центр создается Проектным офисом развития Арктики для информирования экспертов и общественности об основных достижениях в области социально-экономического развития Арктической зоны РФ. На базе ИАЦ ПОРА планируется регулярное проведение круглых столов, экспертных слушаний и стратегических сессий, посвященных развитию и освоению Арктики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.