Омский проект «Сила России Арктикой и Антарктикой прирастать будет» получил президентский грант

НИА-Заполярье

Подведены итоги конкурса президентских грантов среди некоммерческих организаций. В числе победителей оказалось более 30 омских проектов.

Самую крупную грантовую поддержку — почти 10 млн рублей — получил омский проект «Сила России Арктикой и Антарктикой прирастать будет». Речь идет об организации очередной кругосветной парусной экспедиции к Антарктиде, сообщает РБК. Всего яхтсменам требуется почти 19 млн рублей.

Путешествие планируется осуществить в период с 1 декабря текущего года по 31 декабря 2020-го. Получатели гранта заявляют, что за это время подготовят и проведут «при содействии МИД России публичные мероприятия для представителей общественности и наших соотечественников, проживающих в странах Южной и Северной Америки, Евразии, посвящённых 200-летию открытия Антарктиды, поднятию престижа России как великой морской державы».

Также яхтсмены обещают  установить «новые контакты и дружественные отношения с населением» по маршруту плавания, продвигать в портах захода информацию «о возможностях и экономическом потенциале Омской области, Сибири и Урала по развитию регионов Российской Арктики».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.