В Никеле подвели первые итоги реализации Программы развития Печенгского округа и озвучили новые цели

НИА-Заполярье

programma pechen okruga2021 год стал первым годом реализации Программы социально-экономического развития Печенгского муниципального округа. Первые результаты проделанной работы обсудили в пос. Никель на базе Центра «Вторая школа». В собрании участвовали представители местных и региональных властей, компании «Норникель», эксперты, а также бизнесмены, чьи проекты вошли в Программу.

«Компания «Норникель» и Кольская ГМК - одни из активных участников разработки Программы социально-экономического развития Печенгского муниципального округа и одни из главных внебюджетных источников ее финансирования. Для нас Программа – очень важный документ. Мы активно участвовали в ее разработке и намерены также активно участвовать в ее реализации», - подчеркнул директор департамента соцполитики компании «Норникель» Игорь Сухотин.

Потребность в Программе возникла в связи с закрытием плавильного цеха Кольской ГМК в конце 2020 года. Большинство никельчан трудились на этом производстве, поэтому было необходимо создать для них новые рабочие места, а также в целом экономически развивать Печенгский округ во всех сферах.

Программа включает 50 мероприятий с общим финансирование в около 10 млрд рублей, срок их реализации - с 2021 по 2025 годы. В мероприятия входят организация доступной медицины, высокого уровеня предоставления образовательных и досуговых услуг, создание комфортной городской среды, решения по обеспечению экономического роста и повышении. инвестиционной привлекательности территории.

Замгубернатора Мурманской области Ольга Кузнецова напомнила, что на территории всего региона действуют преференции для инвесторов, которые работают в Арктической зоне  - налоговые льготы, права на получение земельных участков в аренду без процедуры торгов. Также внедрены и другие меры поддержки. Сейчас в Печенгском округе зарегистрированы 18 резидентов АЗРФ, это более 28 млрд рублей инвестиций и более 250 новых рабочих мест. 9 из них – инвестпроекты Программы.

На 2021 год были запланированы к реализации 24 мероприятия, 12 выполнены. Среди них приобретение медоборудования, строительство модульного ФАПа в Раякоски, капремонт библиотеки, детской школы искусств и спортцентра в поселке Спутник, капремонт жилых домов, благоустроены три общественные территории и т.д. За счет внебюджетных средств удалось реализовать такие проекты, как кафе на колесах, создание эко-завода УМНАЯ SREDA по переработке вторичных пластиковых материалов в Никеле и др.

«Нам хотелось бы, чтобы проекты, заложенные в Программу, реализовывались быстрее. Но программе еще нет и года. Факты и факторы пандемии накладывают свой отпечаток и это нельзя игнорировать. Меняются условия, и мы стараемся адекватно реагировать на возникающие вызовы. Тут, на мой взгляд, важно увеличить темп реализации проектов, которые заложены в программе. И скорость их зависит не только от «Норникеля», но и от других участников. И чем слаженнее мы работаем вместе, тем быстрее и эффективнее реализуются проекты. Проблемы есть, мы готовы помочь и с их обсуждением и с поиском решений. Хорошо, что есть такой формат общения. Мы готовы участвовать не только организационно, но и административно-экспертно, и помогать всем участникам в реализации проектов», - заявил Игорь Сухотин.

Как сказал глава Печенгского округа Андрей Кузнецов, уникальность Программы в том, что затронуты все сферы - предпринимательство, здравоохранение, образование, и за всю историю округа настолько серьезные финансовые средства вкладываются в его развитие впервые.  

В финале встречи участники обсуждения отметили, что, несмотря на сложности в процессе внедрения Программы в жизнь, реализация мероприятий, намеченных на 2021 год, будет продолжена в 2022 году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.