Владимир Бурматов: Норильск – это город, устремленный в будущее, нацеленный на развитие

НИА-Заполярье

norilsk11Тема реновации Норильска обсуждалась накануне на совещании в Администрации города с участием первого  заместителя председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, представителей компании «Норникель» и главы Норильска.

Депутат Госдумы  перед совещанием посетил строительные площадки и объекты реновации, побывал в  отрывшемся  недавно пожарном депо, на спортивных объектах,  построенных «Норникелем».

Владимир Бурматов, комментируя программу реновации, подчеркнул социальную ориентированность компании: «В Норильске мы видим социально ориентированный подход главного предприятия к территории присутствия. Комплексный план социально-экономического развития Норильска впечатляет. Ничего подобного здесь не случалось с момента строительства города. Это здоровая заявка на большое будущее».

Бурматов также отметил, что Норильск – это город, устремленный в будущее, нацеленный на развитие.  Необходимо делать территорию комфортной для тех, кто здесь родился, вырос и хочет, чтобы здесь росло и самореализовывалось будущее поколение.

Глава Норильска Дмитрий Карасев согласен с подобным мнением. Он рассказал, что город уделяет большое внимание формированию пространства, комфортного для жизни и развития. «Город идет в унисон с компанией, и в ближайшие несколько лет мы намерены в корне изменить ситуацию в городе», - заявил мэр Норильска.

Вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев обозначил ряд важных для города объектов, по которым компания полностью берет на себя финансирование.  Среди них школа на 1100 мест, которая будет создана по лучшим стандартам инновационного образовательного учреждения – школы имени Примакова. Помимо этого, основными реперными точками станут талнахская поликлиника на 1000 посещений в день - передовое медицинское учреждение полного цикла, пожарное депо, музей современного искусства.

«Мы знаем, что в Норильске есть площадка для выставочной деятельности, но она несколько устарела, и значит, будет создана новая, - заявил Грачев. -  Говоря о социальных объектах, я бы выделил Оганер как один из самых перспективных районов. Там будет построено 35 жилых домов, не говоря о детских садах».

Владимир Бурматов считает, что проводимая работа компанией «Норникель» и города Норильска заслуживает поддержки. «Компания берет на себя колоссальные обязательства, более 80 миллиардов частных денег будет вложено в реновацию. Дополнительно, по решению Владимира Потанина,  выделяется еще 150 миллиардов. Это фактически утроение внебюджетных вложений», - сказал он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.