Променадные предложения: обустройство пешеходной улицы Норильска обсудили на стратсессии

НИА-Заполярье

arn statsessiyВарианты обустройства пешеходной улицы в Норильске обсудили на стратегической сессии, организованной Агентством развития Норильска. Участниками мозгового штурма в креативном пространстве АРН стали представители органов власти, бюджетных учреждений, бизнеса, некоммерческих организаций и общественности.

 

Директор АРН Максим Миронов напомнил, что сами горожане выступили с инициативой организации променадной улицы в северной столице края. Соответствующее пожелание норильчане высказали во время проведения масштабного исследования «Социальный портрет горожанина» в 2018 году, при формировании мастер-плана города в 2019-м году и во время стратсессий по трансформации Норильска в прошлом году.
Мнения горожан стали основой формирования комплексного плана социального-экономического развития города на период до 2035 года. И одним из проектов масштабной реновации Норильска является создание пешеходной улицы, отметил заместитель главы Норильска Владимир Баринов.
Пожелания жителей будут также учитываться при разработке эскизного проекта пешеходной улицы, заверили соучредители архитектурной компании «Мириада групп»
Виталий Волков и Илья Потапов.
Проектом, в частности, должны быть предусмотрены пешеходные и велодорожки, функциональные зоны для отдыха, торговли, спорта, общественного питания, альтернативные подъезды к зданиям, а также варианты цветового решения фасадов жилых домов, к ремонту которых муниципалитет приступит этим летом.
Участники стратегической сессии высказали не один десяток предложений – от обустройства катка вдоль улицы и возведения купола до создания городского лофта из контейнеров. В числе пожеланий: включить в зону благоустройства дворы, а также территорию между драмтеатром и социально-образовательным центром, использовать современные шумоизоляционные решения при ремонте фасадов домов, предусмотреть стационарные туалеты.
Пешеходную улицу горожане хотят видеть уютной, комфортной и многофункциональной, озелененной летом и эффектно подсвеченной зимой, с творческими мастерскими, арт-объектами и небольшими кафе.
Подготовленный архитекторами эскизный проект променада будет вынесен на обсуждение общественности.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.