В Коми состоялся первый Всероссийский форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»

НИА-Заполярье

f9510a1028471b2cab2d1a587bd4196cВсероссийский форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» прошел в городе Усинске Республики Коми в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг.

Основным событием деловой программы форума-фестиваля стала пленарная сессия, в которой приняли участие заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, заместитель Председателя Правительства Коми Алексей Просужих и другие. Дискуссия прошла в формате вопросов-ответов от волонтеров, ее участники обсудили улучшение качества жизни в Арктике, развитие Северного морского пути, результаты и перспективы генеральной уборки арктических территорий, а также  совершенствование взаимодействия государства, общества и бизнеса в этой сфере.

В ходе тематической сессии «Диалоги об Арктике» эксперты обсудили вопросы очистки арктических территорий от мусора, изменение климата, а также поделились опытом путешествий по арктическим регионам.

Волонтеры также провели мозговой штурм и предложили свои идеи и решения по актуальным для арктических территорий направлениям, отмечает пресс-служба Фонда Росконгресс.

«В форуме приняли участие волонтеры из всех 85 субъектов Российской Федерации, а также ЛНР, ДНР. Программа форума-фестиваля позволила участникам комплексно обсудить вопросы сохранения экологии и восстановления уникальной природы Арктики, а также получить практические навыки, необходимые для жизни за полярным кругом. Благодаря активной гражданской позиции российских волонтеров уже удалось очистить от накопленного экологического ущерба огромные территории целого ряда регионов российской Арктики. Мероприятия, подобные форуму-фестивалю в Усинске, позволяют обмениваться опытом друг с другом и популяризировать волонтерское движение в России», — подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете Антон Кобяков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.