Обслуживанием вертолетов в условиях Арктики займется новый резидент ТОР «Якутия»

НИА-Заполярье

вертолет1Новый резидент территории опережающего развития (ТОР) «Якутия», компания «Восток Эйр», организует работу вертолетного центра «Хелипорт Якутск».

Предприятие создаст современную авиационно-техническую базу для импортозамещающего сервиса вертолетов иностранного производства и сможет принимать воздушные суда 24 часа в сутки. Ввод проекта намечен на 3 квартал 2023 года, ежегодно планируется обслуживать более 70 единиц техники. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в проект на первом этапе будет инвестировано 10 млн рублей.

«В рамках проекта будет производиться оперативное техническое обслуживание вертолетов: работы по обеспечению взлета, посадки и стоянки, а также профилактические ежедневные мероприятия. Для этого предполагается строительство многофункционального всесезонного хелипорта с теплым ангаром, местами хранения вертолетов и комфортной зоной ожидания для пилотов и пассажиров. На территории разместится топливная база и склад запчастей, будет смонтирована система «Ночной старт», позволяющая принимать воздушные суда круглосуточно. Предприятие будет обладать современной сертифицированной авиационно-технической базой для обслуживания вертолетов Robinson, Airbus Helicopters, Bell Helicopter и Leonardo Helicopters. Также планируем продавать и сдавать в аренду вертолеты», – рассказал генеральный директор ООО «Восток Эйр» Леонид Александров.

Основными клиентами сервисного предприятия станут компании и частные владельцы иностранных вертолетов. На сегодняшний день только в Якутии зарегистрировано 40 машин такого типа. При этом ближайшие пункты по обслуживанию вертолетов иностранного производства расположены за пределами республики. Помимо предоставления услуг на собственной площадке, резидент сможет проводить выездное обслуживание вертолетов на Северо-Востоке России.

На дальнейших этапах развития проекта инвестор планирует открыть учебный класс для обучения пилотов вертолетов, отмечает пресс-служба КРДВ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.