Резиденты АЗРФ вложили в Кольское Заполярье более 16 млрд рублей

НИА-Заполярье

arktika nikitina1За два года действия льготного режима для новых проектов в АЗРФ ее резиденты инвестировали в экономику Мурманской области более 16 млрд рублей, создав при этом 1,8 тыс. новых рабочих мест.

Как сообщил  губернатор Мурманской области Андрей Чибис,  на льготных условиях реализуются 162 проекта.  Порядка 90% из них – это представители малого и среднего бизнеса, работающие в таких сферах, как туризм, сфера услуг, транспорт, логистика и недвижимость.

Проектный офис развития Арктики напоминает, что особая экономическая зона в российской Арктике была создана в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2020 года № 193-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации».

На сегодняшний день общий объем инвестиций, заявленных резидентами Арктической зоны, превышает 147 млрд рублей, а количество планируемых рабочих мест составляет 6 тыс.

Это – еще одна иллюстрация правильности и своевременности решений, направленных на стимулирование экономического роста за полярным кругом.

Уверенное развитие Мурманской области – и Заполярья в целом – позволит не только повысить экономическую отдачу от освоения АЗРФ, но и создать точки притяжения для внутренней миграции, компенсировав негативный демографический тренд, фиксируемый в северных регионах с начала 1990-х годов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.