Минвосток и Ассоциация КМНС подписали соглашение о сотрудничестве

НИА-Заполярье

vef nn07097 сентября, в рамках работы ВЭФ-2022  Гаджимагомед  Гусейнов, первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков подписали соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. 

Соглашение направлено на устойчивое развитие коренных малочисленных народов, проживающих на территории Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации, создания условий, необходимых для социально-экономического и культурного, защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

- Министерство Дальнего Востока и Арктики уделяет огромное внимание устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Наша общая задача – помнить о развитии тех народов, которые населяют Север и Арктику, - отметил Гаджимагомед Гусейнов, первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

- Благодарю Министерство Дальнего Востока и Арктики за активное участие в реализации и развитии проектов по защите прав коренных малочисленных народов Севера. Уверен, что и в дальнейшем в рамках сотрудничества  мы найдем новые подходы, пути и перспективы развития и решений вопросов жизни человека в Арктике, коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, – отметил Григорий Ледков.

Отметим, что Дом коренных малочисленных народов впервые представлен на площадке ВЭФ. В начале этого года руководством Минвостокразвития России принято решение пригласить Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лидеров этих народов на Восточный экономический форум-2022. Дом коренных малочисленных народов, на площадке которого проводятся различные культурные мероприятия и круглые столы, пользуется большой популярностью у гостей форума.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.